Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.08.2007 16:57 | пишет serzhit | ссылка

Я ушел из индустрии онлайн игр именно потому, что игры вызывают аддиктивность - то есть притяжение к себе, способное при определенных условиях перерасти в зависимость. Особенно часто эта зависимость появляется у людей с некрепкой (или незрелой) психикой, особыми обстоятельствами и т.п. Игры, к сожалению, необходимо ставить в один ряд с алкоголем и табаком, другими легкими наркотиками. Якобы умеренное потребление невредно, но все время есть риск сорваться или серьезно заболеть. Кроме того, непонятно, как сделать потребление умеренным, если у тебя самого это не получается.
Когда ты работаешь в игровой индустрии, ты еще, волей-неволей, ВЫНУЖДЕН ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ аддиктивность и пристрастие, потому что твои экономические показатели зависят от того, сколько народу "запало" на твой проект.
Думаю, это касается всех игр, включая Тетрис, т.к. определенная степень зависимости есть (была в 90е годы) даже у его любителей.
Связано это, в первую очередь, с тем, что игры очень хорошо эксплуатируют наш способ ассоциативного познания мира через преодоление трудностей и ТЯГУ к этому, заложенную в каждого человека. (Кстати, еще одна из частых оправдалок игроделов - мол, мы РАЗВИВАЕМ у людей соответствующие участки коры мозга. Нет. Они и без этого развиты. Игры их как раз эксплуатируют.)

Я пытался раньше закрывать себе глаза на то, что игры принадлежат к "группе риска" примерно такими объяснениями. Это все - оправдания. Как известно, человеческий ум всегда найдет оправдание тому, чем занимается человек. И это очень похоже на то, что говорят производители пива - "мы, конечно, против пьяных молодчиков и дебошей, наш продукт надо потреблять культурно". Но пьяные молодчики и дебоши - результат (хоть и побочный, как нас хотят убедить) их целенаправленной работы.

Я тут не хочу особо мораль разводить, т.к. чувствую, что отчасти мой ум сейчас оправдывает мой уход из индустрии игр. :) Но определенно, если в вашей жизни имеют место размышления о нравственности ваших поступков, вам лучше не работать в "сомнительных" областях по производству продуктов, развивающих пристрастия и привычки к себе.

С.Житинский aka "Бобр"

20.08.2007 17:57 | пишет Антон К. | ссылка

Думается мне, что любая деятельность, так или иначе приятная человеку и приносящую (в своём роде) ему пользу - потенциально аддиктивна. А поэтому может перейти из разряда "приятно, но мало" в категорию "много, и через это вредно".

Рассмотрим самый жизненый пример - человек, впервые в жизни, попробовал суши.
Ему шибко понравилось (вкусно очень). На следующий день он (тайком) пробрался в ближайший суши-бар и как следует откушал морепродуктов (килограмм-другой). На третий же день (в гурманском угаре), кушая двенадцатого подряд угря, он заглотил вместе с пищей заодно и палочки.

Налицо - вредоносная суш-зависимость.
Кто виноват? Знамо кто - официант, который беззаботно подал ему двенадцатого угря, рассчитывая на жирные чаевые. )

Да, Сергей, согласен я с вами насчёт вот этого - зависимость появляется у людей с некрепкой (или незрелой) психикой. Так уж вышло (в условиях дикого капитализма), что игры нынче суть продукты для "детей".

Ну так ведь можно делать игры и для зрелых граждан. Но так денег меньше. А можно также делать толковые игры и для детей (и за которые потом не будет мучительно стыдно), и помогать им (вылезать из кокона) становиться зрелыми людьми.

Вас же за (креативную) руку никто не держит.
И если какая-то компания вынуждает вас эксплуатировать зависимость "детей", то можно и поэксплуатировать свою независимость от этой компании. И приоткрыть свою собственную.

20.08.2007 11:36 | пишет Гость | ссылка

Работников игровой и пивной индустрии объединяет одно: любители почесать уши об безвредности и даже полезности их продуктов. Пиво там что-то лечит, игры развивают... доля правды и в том, и в том есть. Но, если пива выпивать раз в неделю по бутылочке, а в игры играть минут по 15-20 в день и не более. Вне меры будет в одном будет пивной алкоголизм, в другом - игровая зависимость, хотя зависит от индивидума. Представители компаний утвержают, что зависимости - мифы, а я с ними сталкивался: знаю спившихся ровесников, и человека, которого ничего не интересовала кроме игр. Посмотрите, даже Билл Гейтс озаботился зависимостью дочери от компьютера (явно она не программировала) и ограничил доступ к компьютеру, о чем официально сообщил. Игры (комп) - это для многих способ уйти от реальности, и если что-то и развивает, то это скалиоз скорее. Несмотря на то, что я работаю в ИТ сфере, я бы предпочел, чтобы дети мои играли в пионербол или казаки-разбойники, нежели в компьютерные игры, кроме специализированных для обучения.

20.08.2007 15:32 | пишет Антон К. | ссылка

Как верно "указано" в статье, польза может возникнуть при определенном сочетании игры и (cобственно) игрока.

Из личного отроческого опыта помню, как я излазил вдоль и поперек огромный англо-русский словарь в поисках перевода слов из знатной игры "Civilization".

Если же жёстко ограничивать детей в играх (компьютерных), то это может выключить их из локального круга общения (детский сад, школа, университет, офис, ну вы поняли).

Будь я на вашем месте, я бы зорко следил за тем, что за игры "лежат на тумбочке" у моих детей. А когда они сумеют заработать своим трудом на собственный компер - чтож, пускай тогда ставят свой фильтр.
И также учил бы их играть и в пионербол (личным примером).

Но дело ведь в чём.. обыкновенно, чьё-то солидное IT-шное пузо мешает маневрировать на игровой площадке.

И потому некоторым мамам-папам проще оставить детишкам забавную игрушку вроде "Зомби в кровавом угаре помогают Буратино найти золотой ключик" и рубиться спокойно в свои взрослые игры (с телевизором например, в SMS-войнушку на деньги).

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost