Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Иран запустил игру по спасению от агрессии США

Игры | Новости | 17.07.2007 16:58

В Иране состоялась презентация игры Rescue Nuke Scientist, где игрокам предстоит спасать местных ученых от израильских спецслужб и американских военных, сообщает Associated Press.

Шутер был разработан Ассоциацией Исламских Студентов (Students Islamic Association) в ответ на американскую игру Kuma\War, целью которой является силовое вмешательство в развитие ядерной программы Ирана.

Главным действующим лицом новинки стал офицер иранской разведки, которому сначала придется спасать двух иранских ученых, похищенных американскими военными в Ираке, а затем предотвратить утечку секретных данных и помешать американцам вторгнуться на территорию страны.

По словам создателей, на разработку игры ушло три года. Правда, ни с технической, ни с графической точки зрения Rescue Nuke Scientist не впечатляет. Впрочем, главным фактором стала политическая подоплёка – как заявил руководитель группы разработчиков Али Реза Масаели (Ali Reza Masaeli), «это наша защита от вражеских культурных атак».

Пока что игра будет распространяться в Иране и других исламских государствах. Позже планируется вывести Rescue Nuke Scientist на западный рынок. «Это полностью иранский продукт, и он является ответом США на их кибер-войну против Ирана», - объясняет Масаели.

Стоит отметить, что в отличие от Ирана, для американцев создание и использование компьютерных игр в целях пропаганды стало уже привычным делом. К примеру, американские игры давно используются для вербовки молодых людей в армию.

Разрабатываются подобные "патриотические" игры и в России. И если детская "Антинаркомания" еще достаточно миролюбива, то о шутере "Боец спецназа ФСКН России" такое сказать довольно сложно. Помимо кровавых разборок, игроков ожидает и политический подтекст - выручка от продажи наркотика, который перевозят враги главного героя, пойдёт "на финансирование деятельности международной террористической группы "Народный фронт".

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost