Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

«Электронной России» добавят денег

Александр Рыбаков
Деньги | Новости | 20.07.2006 17:37

Депутаты партии «Единая Россия» ратуют за увеличение финансирования проекта «Электронная Россия» в бюджете на 2007 год. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко в ходе интернет-конференции, передает агентство «ПРАЙМ-ТАСС». Инициатива депутатов возникла на фоне неуверенности Министерства экономического развития и торговли в пользе информатизации чиновников.

Владимир Катренко, в ходе онлайн-конференции, сообщил, что сейчас идет активное обсуждение проекта федерального бюджета на следующий год в так называемом «нулевом чтении». По его словам, на реализацию ФЦП «Электронная Россия» заложено около 2,8 миллиардов рублей, но депутаты надеются увеличить выделяемую сумму до 4 миллиардов рублей. Планируется, что эти деньги будут потрачены как на развитие отечественной IT-индустрии, так и на совершенствование государственного управления при помощи информационных технологий.

Однако за увеличение числа выделенных средств депутаты ратуют на фоне неопределенности МЭРТ относительно того, что эти затраты рациональны. «Вебпланета» уже писала о том, как министерство признавало в одной из версий правительственных докладов, что «...сам по себе рост технической оснащенности органов государственной власти и муниципального управления не приводит к упрощению и улучшению механизмов принятия административных решений». Впоследствии Министерство экономического развития и торговли отредактировало доклад. Из него была исключена вышеприведенная фраза, а также сведения о том, что затраты государства на информатизацию одного чиновника уже превышают аналогичные расходы коммерческих предприятий на своих сотрудников.

Кроме того, в ходе конференции Катренко отметил, что в осеннюю сессию депутаты могут вернуться к рассмотрению законопроекта об особом налоговом режиме для IT-компаний. «В нем предусматривается уплата шестипроцентного налога с выручки вместо налога на имущество для таких предприятий», - пояснил вице-спикер.

Вместе с тем законопроект предусматривает, что льготный режим будет распространяться на компании, которые получают не менее 70 процентов общей прибыли за счет экспорта своих услуг. «Мы делаем именно экспортную ориентацию IT-бизнеса приоритетной, потому что только на экспортном поле можно сегодня отточить эти технологии, чтобы и через пять лет они оставались конкурентоспособными», - заключил он.

Как становится ясно из текста законопроекта, нововведения коснутся далеко не всех участников рынка, и не только из-за необходимости работы на экспорт. В проекте закона дополнительно предъявляются следующие требования к компаниям: численность работников не менее 100 человек и наличие государственной аккредитации. Переход на особую систему налогообложения для IT-компаний будет добровольным.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost