Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Яндекс.Деньги» залезли в карман

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 14.07.2006 18:55

Пользователи наладонников и сотовых телефонов получили доступ к Яндекс.Деньгам через специальный «мобильный» веб-интерфейс, - информирует сайт платежной системы. Теперь для основных операций – переводов, оплаты услуг, пополнения счета – достаточно мобильного устройства и подключения к Сети.

Через новый интерфейс доступны все основные возможности системы: обладатели гаджетов смогут оплатить доступ в Интернет, телевидение, услуги сотовой связи и телефонии, заказать и активировать карту Яндекс.Деньги, найти ближайший пункт пополнения счета. Появление мобильной версии кажется вполне логичным развитием событий, если вспомнить недавний переход Яндекс.Денег от кошельков к веб-интерфейсу.
До осени прошлого года для доступа к системе пользователю требовалось установить на своем компьютере клиентскую программу – «кошелек». Как уже сообщала «Вебпланета», прошлым летом компания объявила о скором переходе к новой идеологии – платежи через веб-интерфейс. В результате кошельки перестали быть обязательным атрибутом системы, а «Деньги» оказались тесным образом интегрированы с остальными сервисами Яндекса. Добраться до Яндекс.Денег смогли все пользователи, независимо от используемой операционной системы или браузера, а единый логин сделал работу с платежами более удобной. С запуском специального интерфейса аудитория потенциальных пользователей системы увеличится за счет владельцев мобильных устройств.
Об этой категории юзеров еще два года назад подумала WebMoney, предложив обладателям сотовых телефонов GSM Keeper – мобильную версию «кошелька». Эта компания пошла другим путем: GSM Keeper представляет собой мидлет (java-приложение), которое устанавливается в телефон. Через меню на дисплее пользователь получает доступ к своим средствам, может совершать платежи и зачислять средства с предоплаченной WM-карты.
Петр Дарахвелидзе, представляющий компанию WebMoney Transfer, считает использование мобильных устройств для доступа к платежным системам – движением в совершенно правильном направлении. «Гаджеты становятся повсеместно распространенными среди молодых и технически покованных людей, составляющих основу аудитории электронных платежей, - сказал он в интервью «Вебпланете». - Эта мысль не нова, но другой стороны, раньше ее внедрение сдерживалось отсутствием полноценной реализации криптографических протоколов на PDA и мобильниках». Компания планирует развивать свой проект Telepat (GSM Keeper) в сторону расширения функциональности и портирования на все новые устройства.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost