Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

НАУЭТ борется с коррупцией

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 12.07.2006 12:26

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) совместно с межрегиональным общественным движением «Против коррупции» намерены навести порядок в сфере госзакупок. К концу года планируется подготовить интернет-рейтинг прозрачности государственных учреждений и крупных компаний, участвующих в закупках, - сообщается в пресс-релизе НАУЭТ.

По мнению экспертов, государственные закупки – самый лакомый кусок для коррупционеров всех мастей. Как отмечает издание dp.ru, потери бюджета от госзакупок ежегодно составляют более 300 миллиардов рублей. Самая выгодная форма мошенничества в этой сфере – так называемые «откаты».
«Так как расхищение госзакупок стало одним из ярких проявлений коррупции в стране, мы придумали «рейтинг прозрачности» в этой области, который даст возможность любому человеку заходить на портал и брать там всю необходимую информацию о нужной компании. А компания, в свою очередь, за каждый свой незаконный или противоречащий условиям контракта шаг будет получать определенную оценку», - пояснил в интервью агентству «Росбалт» Александр Горянин, представитель движения «Против коррупции».
В рейтинг планируется включить 50 федеральных и 50 муниципальных закупщиков. Прозрачной предполагается сделать закупочную деятельность всех федеральных министерств и ведомств, естественных монополий и очень крупных компаний: РАО ЕЭС России, ОАО Газпром, ОАО Российские Железные Дороги, ОАО НК Роснефть и других.
Суть проекта проста: эксперты будут оценивать закупщиков по определенным критериям, готовить «досье» и публиковать его в Сети. Злоупотребления будут отслеживаться на всех уровнях: от планирования закупок и составления бюджетов до проведения тендеров и взаиморасчетов между участниками. Оценка «прозрачности» предполагает анализ закупочных цен, уровня конкуренции между участниками конкурса, количества невыполненных контрактов. Одним словом, требуется ответить на вопрос: насколько выгодной оказалась закупка для государства? Информацию предполагается получать от самих участников путем анкетирования, а также из открытых источников: СМИ, веб-сайты закупщиков и т.п. К октябрю этого года антикоррупционный рейтинг должен появиться в Рунете.
Исполнительный директор НАУЭТ Антон Никольский считает, что интернет-рейтинг «прозрачности» внесет оптимизм в сферу госзакупок, а также позволит решить некоторые проблемы с коррупцией. В частности, можно будет отслеживать усилия закупщиков по пресечению коррупционных сделок, оценить эффективность законодательства.
Созданная в 2003 году, НАУЭТ известна в Рунете своими исследованиями рынка электронной коммерции в России, включая и B2G-сектор. При всей авторитетности этих отчетов их объективность постоянно вызывала неоднозначные оценки.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost