Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

BillMonk: социальные деньги для расчетов между друзьями

Анатолий Ализар
| архивная статья | 23.01.2006 16:55

Новый сервис BillMonk помогает друзьям не запутаться, кто кому сколько должен. Система регистрирует все долги и проводит взаимозачеты. Простая идея, которая красиво реализована.

Любой человек может зайти на сайт BillMonk и опубликовать информацию о долге, если он должен или ему должны. Даже в случае более сложных взаиморасчетов (несколько человек должны равные суммы одному человеку или наоборот) данная процедура осуществляется в системе BillMonk очень просто, в несколько щелчков мыши. Вы просто вводите сумму денег и адреса электронной почты тех, кто участвует в сделке. Кроме e-mail, можно ввести номер мобильного телефона — тогда оповещение должников, в случае необходимости, будет осуществляться по SMS.

На сайте удобно вести взаиморасчеты с друзьями. Например, если вы оплатили счет на $100 в баре и договорились поделить его пополам, а затем друг купил вам пиво за $8, то система учтет разницу и покажет, что он должен вам только $42. Если потом указать, что друг отдал вам $20, то от долга останется $22. Пока что сервис не поддерживает валюты иные, кроме американских долларов (наверное, это дело времени).

Сервис помогает не забыть о долге, облегчает ведение совместного хозяйства (например, если вы совместно снимаете комнату или живете в общежитии), упрощает оплату счетов в ресторанах и барах. Значительно проще становятся взаиморасчеты в больших группах. Например, если весь коллектив фирмы «сбрасывается» на подарок ко дню рождения, то теперь не нужно собирать со всех деньги — просто покупаете подарок и указываете его стоимость на сайте.

Интересный элемент сервиса — вирусный маркетинг. Если вы указываете адреса электронной почты ваших должников, то им автоматически рассылаются письма с приглашением зарегистрироваться. Таким образом, сайт быстро набирает пользовательскую базу.

В перспективе, когда количество пользователей достигнет некоей критической массы, то система сможет проводить взаимозачеты между пользователями, даже если в цепочке взаимозачетов будут десятки или сотни человек.

Сервис BillMonk представляет собой классический пример социальных денег. Фактически, это альтернативная платежная система, первая в своем роде в интернете. Несмотря на всю свою простоту, BillMonk в перспективе может вырасти в глобальный и очень мощный сервис. Основателями компании являются Гуарав Оберой (Gaurav Oberoi) и Чак Грум (Chuck Groom). Оба они раньше работали в Amazon и покинули прежнего работодателя ради создания BillMonk.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost