Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В ожидании Го…ogle

| архивная статья | 25.10.2005 17:13

«КоммерсантЪ» в очередной раз порадовал известием о том, что «Гугл» приходит в Россию. Но, как это уже случалось раньше (а случалось никак не меньше 20 раз) никакой конкретики в этом известии не содержится. Как всегда, прогнозы, слухи, предположения, комментарии тех людей, на бизнесе которых, по идее, приход Google мог бы отразиться («Яндекс», @Mail.Ru, интернет-рекламисты), но ни слова конкретики и, разумеется, ни слова от самого «Гугла».

В этом фильме мы уже были. Уже не только эмиссары от крупнейшего в мире поисковика, но даже и наш именитый компатриот Сергей Брин на собственном самолете вторгался в российское пространство, чтобы взбудоражить умы рунетчиков мыслью о скором вступлении заморского слона в отечественную посудную лавку. Автор этих строк в бытность президентом «Рамблера» лично вел переговоры о вхождении «Гугла» на русский рынок летом 2001 года. Пару лет спустя первых лиц «Гугла» видели в офисах «Яндекса». А дальше всех в привлечении заморского дива к русскому рынку продвинулся холдинг @Mail.Ru, лицензировав гугловский движок для своего поиска.

Но на фоне всех этих закулисных и публичных телодвижений «Гугл» так по сей день и не сделал двух вещей, которых от него ждут столько лет. Он не открыл в России офиса и не научился толком искать по-русски. Чем дольше он этого не делает, тем больше разговоров про «вот-вот», тем больше спекуляций и гаданий о причинах задержки… А воз и ныне там.

Разгадка парадокса лежит, на мой взгляд, на поверхности. Хоть Сергей Брин и родился в Москве, и даже, говорят, провел здесь первые 6 лет своей молодой жизни, рынок российский по гугловским меркам по-прежнему представляется карликовым. Отвлекать дорогие менеджерские ресурсы на его освоение кажется калифорнийским стратегам непозволительной роскошью. Все-таки мы не Китайская народная республика, чего греха таить. Оттого-то так и медлит «Гугл», а нам, нетерпеливым, никак не понять его медлительности.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost