Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Борьба со здравым смыслом

| архивная статья | 23.01.2006 18:37

Наши законодатели не перестают удивлять. Даже нет, не так. Не перестает удивлять их желание все запретить. Ну, с традиционным медиапространством всё понятно: «главные кнопки страны» в надежных руках. Но тут решили обратить внимание на пространство виртуальное и начать безжалостную борьбу с экстремизмом. То есть снова запретить. Ужасно, конечно, но у меня тоже созрела идея.

Я предлагаю срочно запретить гадов. Морских. Да-да, именно морских! Нет, конечно, не всех, а так — только часть. Выкорчуем инородные тела. Вот например, акулы рядом с австралийским побережьем или у Калифорнии — зло во плоти. Законов не соблюдают, морскую границу не чтят, кушают серфингистов, ныряльщиков и прочих беззащитных прямоходящих, горизонтальноплавающих. С таким волюнтаризмом пора кончать. А лично мне не нравятся скаты, особенно те, которые в Индийском океане водятся. Опасные, непредсказуемые твари! Или медузы. Они виноваты в моей детской психологической травме! Представляете — приезжаю с родителями на Черное море, в Крым, а там у берега десятки, сотни медуз! С акул, медуз и скатов начнем отчистку наших озер, морей и океанов!

Бороться будем жестоко, и чтоб с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. Для начала протащим резолюцию через Генассамблею ООН, что, мол, «мы нижеподписавшиеся, руководствуясь доброй волей, в духе сотрудничества, отдавая себе отчет, выражая надежду», ну и так далее, объявляем акул, медуз и скатов врагами рода человеческого, новой чумой XXI века. Потом соберем досье, назовем его как-нибудь красиво, вроде «Глубоководный экстремизм: необходимость противостоять хищникам дна». Обсудим всё, творящееся в глубинах безобразие на уровне Совета Безопасности, выработаем меры, поделим сферы ответственности. И можно, извините за каламбур, начинать «мочить рыбу». А какие открываются бюджетные перспективы!

Предлагаю начать с санкций. Для морских хищников, тварей и гадов это наиболее болезненная форма давления. Например, ограничить их передвижение только Атлантическим океаном и турецким побережьем Черного моря. Будут игнорировать? Тогда необходимо поработать с международным общественным мнением — провести семинары, подумать, как заставить проклятых хищников соблюдать санкции. Потом нужно обязать экипажи всех рыболовецких траулеров контролировать акваторию мирового океана и безжалостно вылавливать всех акул, медуз и скатов, перемалывать их в фарш и тут же, на палубах, сжигать, чтоб никому не досталось! Неважно, что при этом пострадает остальная фауна, главное — процесс! Конечно, большой отдачи, кроме очевидного пропагандистского эффекта о том, как мировое сообщество в лице ООН безжалостно борется с морскими хищниками, тварями и гадами, не будет. Но надо же с чего-то начинать.

Потом стоит начать профилактическую работу среди молодежи с призывом не есть вареные акульи плавники, супчики из крыльев ската, потому что они представляют идеологически чуждую человечеству форму жизни. Заодно объявить геноцид черноморских медуз. Отдача будет тоже небольшая, ибо на Черном море можно заняться делами поинтереснее, а всякие акульи плавники и супчики в наших краях редкость, но кто знает где, всегда найдет сам. Главное, будет поднята важная, острая тема, продемонстрирована невероятная активность, направленная на борьбу с морским хищничеством и экстремизмом (медузы больно жалятся — проклятые твари).

Потом наступит время отчитываться. Строго мировое сообщество спросит ООНовских чиновников: что делали, как боролись, где запрещали, куда высылали, зачем уничтожали, почему судили? И главное — куда делись деньги на борьбу с акульим экстремизмом? А те им — отчеты, справки, программы, ловили там, агитировали тут, жарили здесь.

После удачного завершения первого раунда борьбы необходимо внедрить обязательные к исполнению правила поведения водоплавающих гадов в мировом океане.

Потом, когда тема обитателей морей и океанов перестанет быть такой актуальной, можно объявить «нон грата» жителей леса. Причем не всех (и упаси, боже, не медведей!), а строго лосей и зайцев — кору на деревьях объедают, плодятся много — простор для фантазии безграничен.

И, казалось бы, причем здесь желание Государственной Думы ФС РФ бороться с пропагандой экстремизма и национальной розни в Сети? Мысль, конечно не свежая, уже что-то такое когда-то в 2001 году говорили, но в целом правильная. Бороться, на мой взгляд, надо. Однако сдается мне, что методы борьбы, критерии «отлова», а также группы, на которые будет распространяться новая законодательная инициатива, будут также далеки от суровой реальности противостояния экстремизму, как и борьба с медузами и лосями.

Законное сомнение: как бы вместе с акулами и зайцами не начать отлавливать еще и лососей с бобрами, за компанию…

разделы:
Материалы по теме

Агорафобия мегаломанов

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost