Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
20.10.2011 23:28 | пишет ffirefox | ссылка

>Так поддержим же Флибусту -- флагман нашей борьбы за качественную русскую литературу!
> DM на скачку!

Похоже не только президент, живет противоречиями... Призывать к поддержке пиратов и давать ссылку на коммерческую программу-шпион с адварью, при наличии открытых альтернатив! Вот уж действительно диалектика у на в крови...

21.10.2011 04:19 | пишет Гость | ссылка

А снять галочки на дополнительных компонентах при установке религия не позволяет?

21.10.2011 23:25 | пишет ffirefox | ссылка

Здравствуйте, сильно верующая наивность! (Это раз)
Как говорят у нас в деревне: "Если не вступать в коровьи лепешки, то не нужны и лопухи, чтобы оттирать дерьмо". (Это два)

21.10.2011 10:43 | пишет Esperanza | ссылка

>ничего неудивительного, что у тренированных читателей стремительно падает интерес к чтению
Не пойму никак - это обчепятка, или очень хитрая игра слов, которую я своей непроснувшейся головой не поняла? :)

Что же до онтопика - очень показательно смотрелись бы публичные статистики скачивания по самым "громким" говорунам. Я уже писАла в теме про флибусту, что у меня есть смутное ощущение, что большую часть тех, кто громко-громко кричит о том, что их "нарушили" не хотят даже брать бесплатно. Если бы было что-то подобное и наглядное, то это сильно прибавило бы статейке. А то слишком урапионерскизадорно вышло. При всей моей нежной любви к флибусте.

21.10.2011 15:09 | пишет Нинетта | ссылка

Я тоже за публичную статистику при скачиваниях.Ценность писателя,режиссера,сценариста должна определяться количеством читателей(зрителей) и ни чем иным.А хорошим писателям надо давать государственные гранты,оказывать всяческую поддержку,потому что раньше наша страна была знаменита своими литературными кадрами и хочется,чтобы было так и впредь.

21.10.2011 16:00 | пишет Гость | ссылка

Я за. Давайте дадим гранты Титу Ливию, Шекспиру и Льву Толстому.

24.10.2011 00:30 | пишет Esperanza | ссылка

Я не знаю ни одного великого "литературного кадра", получавшего гранты из бюджета. Более того - значительная их часть вообще не знала, что такое авторские права. 8)

24.10.2011 10:07 | пишет dima_ru | ссылка

Ну какая чушь. Искусство по своей сути - штука нифига не массовая.

21.10.2011 18:09 | пишет Green | ссылка

Айн Рэнд рыдает над Вашей статьей.

Плотоядный БПЛА

21.10.2011 18:16 | пишет Гость | ссылка

Хорошо написал. Бодро. Интересно.

Так их, коммерческих писателей.

Вон один несколько лет назад приехал на Украину, заболел и лечение своё оплатить не смог.

И правильно, никаких ему авторских. Пусть дрочит на рейтинг на имхонете и ждёт гранта от Медведева.

Хотя он конечно уже не сможет, ибо умер таки.

Ну и правильно, пусть все эти Шекли передохнут все. От нас ведь не убудет.

21.10.2011 23:05 | пишет Тоже Гость | ссылка

Поддерживаю предыдущего оратора! Только, я считаю, нужно ещё дальше пойти. Ведь, согласитесь, сейчас и хороших учителей в школах -- днём с огнём. И ведь надо-то всего перестать платить им зарплаты, и все эти бездарные "коммерческие учителя" уйдут из профессии, а останутся только те, что забесплатно готовы учить, на голом энтузиазме. И сразу же качество массового среднего образования в нашей стране устремится прямо к сингулярности.

24.10.2011 00:27 | пишет Esperanza | ссылка

>И сразу же качество массового среднего образования в нашей стране устремится прямо к сингулярности.
А у нас что, в стране есть качественное среднее образование?..

И еще.

А что, у нас есть учителя, имеющие процент от зарплаты обученных кадров?..

И еще.

А что, у нас в стране писатели перешли окончательно на финансирование из бюджета?..

Думаю, что товарищ Гость вполне понимал нелепость своего сравнения.

24.10.2011 13:53 | пишет Гость | ссылка

> А что, у нас есть учителя, имеющие процент от зарплаты обученных кадров?..

Учителя получают потиражно, в зависимости от количества учеников.

22.10.2011 09:50 | пишет Гость | ссылка

правильно - никаких авторских

потому что тогда надо давать пожизненные авторские строителям за дома, токарям за детали, архитекторам за проекты...

22.10.2011 19:05 | пишет Гость | ссылка

Представьте себе, токари получают за свою работу потиражно.

22.10.2011 00:41 | пишет klimkkk | ссылка

Пиратство стимулирует рынок

Искренне Ваш

22.10.2011 01:20 | пишет Гость | ссылка

А гопники стимулируют производителей мобильных телефонов

24.10.2011 02:08 | пишет Executrix | ссылка

Копирайт ужасен в его нынешнем виде. Однако допустим, копирайт отменили.
Что получим?
1. Романы некоторых хороших писателей просто не будут появляться. Предположительно, Пелевин и Сорокин выдавать бесплатно ничего не будут. В лучшем случае состоится массовый сбор денег по сети, а при достижении достаточной суммы текст будет доступен в сети - никак не ранее.
2. Бескорыстные авторы продолжат работать, но при этом работа над каждой книгой будет отнимать больше времени, ибо книги не кормят, и надо где-то подрабатывать. Следовательно романы этих авторов будут выходить еще реже, чем сейчас.
3. Причем не факт, что среди бескорыстных будут хорошие тексты. Высока вероятность, что это будет ужасающий шлак, который попытаются протолкнуть под флагом ИСТИННО бескорыстного искусства.
4. Самое ужасное - общедоступность информации не пробуждает жажду знаний. Достаточно оглянуться на массу городского населения, станет ясно: дебилизация продолжается и, при всем уважении к бескорыстию пиратов, их труд интеллектуально подпитывает лишь единицы процентов.
5. Какая бы благородная риторика ни сопровождала их деятельность, очевидно, что общедоступность интеллектуальных продуктов не только обесценила труд, но и обессмыслела его. В сети ведь больше не осталось любителей - кругом сплошь профессионалы! да еще бескорыстные!

В общем, копирайт необходим, но совсем иной.
А бизнесменов от искусства – в Попку!

24.10.2011 15:58 | пишет Гость | ссылка

1. романов некоторых хороших писателей станет точно меньше, но они станут лучше. Не надо будет "гнать объём".
2. кто такие "бескорыстные авторы" и почему на них отмена копирайта как-то повлияет?
3. Шлак будет всегда. Кто, как и главное - зачем, будет пытаться что-то проталкивать? Что мешает проталкивать сейчас?
4. если труды пиратов "подпитает" хотя бы пару %, то тоже неплохо, труд не пропал даром. Нет цели пробуждать жажду знаний всех и каждого.
5. каким образом "общедоступность интеллектуальных продуктов" обесценила любой труд? труд дворника, строителя, полицейского? Или обессмыслила труд этих профессий?

24.10.2011 17:33 | пишет Executrix | ссылка

1. Хорошими - возможно, но не гарантированно.
2. Отмена копирайта повлияет на всех вне зависимости от бескорыстия, поскольку пока что хоть копейки, но все же платят. В противном случае не будут платить ничего.
3. Сейчас проталкивать что-либо вообще (и шлак и хорошие вещи) мешает издательская политика, согласно которой приоритетны издательские проекты (eg сталкер) и строго жанровая литература, которую можно гнать пачками.
4. Труд даром не пропал, но и обогатил немногих. Спрашивает, стоило ли оно того?
5. Дворник и строитель не создают культурных ценностей, на которые собственно и распространяется копирайт. Вообще неудивительно, что в стране развитого самобразования люди не видят разницы между производителями благ культурных и благ материальных. Обесмыслевание результатов труда начинается с того, что все бесплатное не ценится по определению, т.е. принимается как должное.

25.10.2011 18:58 | пишет Гость | ссылка

Объясните, откуда у вас взялась посылка "отмена копирайта означает невозможность автору/переводчику/корректору/прочим участникам издательского процесса получать деньги за труд"? Ведь книги можно вполне успешно издавать и продавать без всяких наказаний за копирование.

24.10.2011 15:23 | пишет Executrix | ссылка

Алсо
6. Обвалится или вообще исчезнет рынок переводной литературы (кроме детской), ведь никто не будет оплачивать права на перевод и работу переводчиков. А как у нас переводят господа энтузиасты - лучше не видеть. Технической литературы тоже касается.
7. Резко сократится приток новых книг из-за рубежа. В итоге мы окажемся отрезными от мировой литературы, все новинки будут проходить мимо нас, что также ускорит интеллектуальное оскудение страны, уже при содействии благородных пиратов.

24.10.2011 15:45 | пишет Гость | ссылка

6. оплата работы переводчика или "прав на перевод" тоже не гарантирует качества. Как у нас переводят г-да "профи" - лучше порой не видеть. Особенно - технической л-ры касается.
7. что значит "сократится приток новых книг"? на таможне будут задерживать? Что помешает копировать/сканировать и выкладывать в Сеть все новинки?

24.10.2011 17:49 | пишет Executrix | ссылка

6. Как раз гарантирует, поскольку профессиональные переводчики готовят книгу вместе с редакторами и корректорами, которые, кстати, тоже после отмены копирайта останутся без работы. Кому нужен корректор в сети, если кругом такие любители, что посрамят любого профи?
7. Копируйте, сканируйте, но кто их будет читать? Те же 1,5-2%, но уже не из всего населения, а лишь из числа знающих язык. А если взять литературу Латинской Америки, или той же Германии, Франции, получатся проценты близки к нулю. И к просветительством, которым так любят заниматься пираты, это едва ли можно назвать.

Повторюсь, пираты молодцы, их работа заслуживает уважения, но, в масштабах страны и в любой перспективе дебилизацию населения им не остановить, поэтому весь их просветительский пафос дутый.

жаль только, что в итоге они сами устанут от этого бессмысленного культуртрегерства. На одном энтузиазме, к сожалению, далеко не уедешь.

25.10.2011 09:21 | пишет Гость | ссылка

Ну полноте, переводы на нотабеноиде не так уж и плохи.

26.10.2011 13:39 | пишет Esperanza | ссылка

6. Вы много видели КАЧЕСТВЕННЫХ переводов среди недавних ( т.е. оставляем классиков типа Демуровой и ко в покое)? Почитайте любопытсва для последние "перлы" по тем же Толкину, Льюису, Ролинг, Пратчету...да даже та же Майер со своими вампирскими "сумерками", на которых делались и делаются бешенные бабки (пусть и оригинал не тянет на Шекспира - но пределы литкоррекции-то какие-то должны быть?!). И это я перечисляю продаваемые "продукты" более-менее "для всех". И Именно не фанатские, замечу. А вполне себе "платные", созданные с теми самыми "редакторами и корректорами".

Ежу же ясно, что всяким издателям гораздо эффективнее заплатить копейки кучке студентов, чем оплатить номральную команду переводчиков. Особенно, когда речь идет о чем-то, что и так купят (потому что альтернативы на рынке НЕ БУДЕТ из-за прав на издание). Особенно, когда они понимают, что если они не сделают хоть что-то БЫСТРО, то некотрая часть аудитории прочитает оригинал, или найдет себе "фанатский" перевод в сети.

25.10.2011 16:16 | пишет Мах | ссылка

> ситуация на книжном рынке такова, что выгоднее издать сто плохих книг, чем одну хорошую

Ситуация всегда и везде такая. И не только в книжном деле.
Отличие сегодняшней ситуации от общепринятой в том, что издавая сто плохих и одну хорошую, худо-бедно выйдешь "по нулям". А издавая одну хорошую, вообще с голоду помрешь.

Лариса Мулина.В Советском Союзе была хорошая практика: умные,нужные книги издавались по "госзаказу",
с полным или частичным финансированием. Были богатые институты научные,предприятия, заказывающие
нучную,техническую, научно-популярную литературу, с оплатой себестоимости и маленькой прибыли.
В экспортных издательствах были свои высококлассные переводчики.

09.11.2011 20:56 | пишет Диоген | ссылка

Что касается технической литературы - то очевидно, что такими вещами должно заниматься государство, а не пускать на коммерческий самотек.
Копирастия здесь только мешает.
Ну а что касается худлит - то никто не заплачет от того, что меньше станут марать бумагу.
А коммерческие структуры перестанут заниматься раскруткой дерьма. Ну а дерьмо без раскрутки дальше параши и не выплеснется.