Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
28.06.2006 01:39 | пишет Детка | ссылка

на самом деле он - первый.
Любое обаяние и любая длина IQ со стопроцентным успехом раз и навсегда маскируются неграмотностью. Не спасёт даже наличие удововаримого фото.

28.06.2006 09:43 | пишет Ашманов | ссылка

Пополнять словарь ОРФО я перестал в 1994 году, тогда текила в электронных текстах практически не встречалась, а в Грамматическом словаре А.А.Зализняка её вовсе не было.
Пополнение словаря ОРФО по реальным текстам идёт всё время, Зализняк там составляет сейчас максимм процентов 60-70, я думаю. Но это делаю не я.

Так что теперь претензии любителей текилы надо направлять Андрею Соколову, начальнику проекта в Информатике. Микрософт время от времени берёт у них очередную версию ОРФО для очередного Офиса, в последний раз брали, кажется, для 64-битных версий.

Что касается "текиллы", то это не гениальная оригинальность такого артистичного Кузина, а напротив, очень известное и распространённое явление, называемое "гиперкоррекция".
Люди почему-то часто без нужды удваивают буквы в иностранных словах, для красоты и иностранности, видимо. Например, очень часто пишут "диллер" вместо "дилер", хотя в оригинальном английском слове нет двух букв L (а если они где и есть, то не произносятся).

Насчёт проверщиков правописания и норм языка. Известно, что можно померить скорость развития языка. Делается это по так называемым стословным и двухсотсловным спискам самых основных, корневых слов. Типа "мать", "рука", "глаз". Меряется скорость вымывания слов из этих списков - по письменным источникам или диалектам.
Так вот появление письменности довольно сильно фиксирует язык, это доказано (а потеря её на время, как было при завоевании Англии норманнами) - наоборот, резко ускоряет развитие (или деградацию). Моя гипотеза состоит в том, что появление автоматической проверки правописания фиксирует состояние языка ещё более сильно.

Про самоуправство. Да, мне приходилось в ОРФО довольно многим словам приписывать класс словоизменения, опираясь исключительно на своё чувство языка, потому что в словарях не было ничего или была противоречивая информация.

Скажем, есть ли краткие формы у прилагательного "апельсиновый"? По Зализняку, есть. А при проверке правописания в реальном тексте они абсолютно недопустимы - ибо совпадают с формами слова "апельсин" и мешают проверять согласованность предложения. Ну, а проблема "слитно-раздельно" - это уж вообще...

Да, я там напринимал решений, и теперь миллионы пользователей исправляют свои тексты по моему варианту русского языка. А что делать? Надо понимать, что сейчас один-единственный разработчик может на годы вперёд определить привычки и язык миллионов людей. Скажем, разработчик популярного поисковика с манерой понимать разделители и языком запросов или разработчики антиспама с их правилами уничтожения писем, или разработчик граффити для наладонника.
Да вон, чего далеко ходить, Дима Крюков как самолично решил считать Тор100 по заглавным страницам, так весь Рунет уже семь лет мучается, ругается, а главные страницы исправно накручивает, накачивает, поднимает в рейтинге.

Впрочем, великие Даль, Розенталь или Зализняк повлияли на язык гораздо в больших масштабах. Как разработчики словарей и справочников.

28.06.2006 11:51 | пишет Юрка | ссылка

экий вы ацкий сатана ;)

28.06.2006 11:57 | пишет Влад Карагезов | ссылка

Так вот кому я обязан своей борьбой с шибко "умным" вордом, когда пишу тексты, а он настойчиво что-то меняет, заставляя усомниться в знаниях - своих и преподавателей в школе и институте :-)

28.06.2006 12:09 | пишет Jack | ссылка

Впервые за последнее время читаю на вебпланете человеческую статью, хорошо...

Как показала практика полугодичного общения в чатах с прекрасной половиной человечества, женщинам как-то больше по душе чистая русская речь, что дает явное преимущество перед другими особями мужского пола:-)

"Василий Иванович, учите матчасть!"

27.06.2006 22:48 | пишет Sergey Rudnyaev | ссылка

Последний аргумент самый убедительный :)

27.06.2006 22:36 | пишет прохожий | ссылка

Ого! После всех надоевших "преведов" на Вебпланете... Это круто!

27.06.2006 23:28 | пишет Йосиф Бродский | ссылка

Канонический перестроечный трехтомник 1992 года издания, когда еще корректоры в IT-компании не разбежались:
"Вечерний Мехико-сити.
Лень и слепая сила
в нем смешаны как в сосуде.
И жизнь течет как текила".

27.06.2006 22:37 | пишет Kuzin Andrey | ссылка

А еще я всегда пишу "Тайпэй", а по правилам надо Тайбэй

28.06.2006 02:01 | пишет St. Yorgen | ссылка

Вы, как-то переоцениваете требования к интеллекту, которые далеко не всегда наличествуют.

Впрочем, на месте барышень, за мужчинами которые пишут "слижу за собой" я бы не пошел.

27.06.2006 22:52 | пишет Непират | ссылка

"Последний аргумент самый убедительный" - ну кстати да, не без этого. Как писал в своей книжке Гребенщиков, "мы пели и это нравилось девочкам".

28.06.2006 22:59 | пишет Повезло | ссылка

Интересно, написание слова Алллюминий с тремя Л - это гиперкоррекция, психоз или западающая клавиша?

29.06.2006 00:20 | пишет Александр | ссылка

... про девушек - это мощно сказано, только кто ж озаботится их - девушек - грамотностью? :)

... а вообще - бред, конечно. Западная цивилизация потихоньку объединяется, Азия - объединяется, арабский мир - и так всегда был достаточно однороден в силу известных причин. Соответственно, и языки ассимилируют. А тут - такие заявления...

:)

28.06.2006 12:43 | пишет kozavr | ссылка

хорошая статья.. особенно про поисковики - верно. Для полноты поиска приходиться искать и по распространенному неправильному написанию слова :)

28.06.2006 16:07 | пишет Marka | ссылка

Андрей, спасибо за статью и тонкий юмор :)
Кузин простит - приобретенная восточная гибкость поможет =)

28.06.2006 16:27 | пишет Чернышевский | ссылка

лучше за речью следить, чем за письмом

29.06.2006 20:53 | пишет Гриша | ссылка

Последний аргумент (мысль), действительно, хорошо (хороша).

10.08.2006 16:24 | пишет Евгения | ссылка

Прекрасный стиль..с трудом опредяем жанр...Приятно когда за язык вступаются не с привычной нудной нотой, а здоровым, с отличнейшим юмором, языком...Возможно к такому и прислушаются..хотя неграмотность и интеллект бывает, но редко дружат....поэтому возможну весь смысл и не донесется для тех, кому предназначается статья...

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost