Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Ведомости" и "Коммерсант" станут бутиками?

Деньги | Новости | 26.08.2011 13:14

Деловые СМИ упорно ищут новые способы монетизации. Не успела газета "Ведомости" ввести платное чтение, как на пороге уже новый способ добычи денег из читателей - совместно с оператором интернет-торговли Eqvilibria газета запустила проект "Ведомости iMall".

Сейчас магазин предлагает поиск и заказ авиабилетов и отелей, а также модной одежды и обуви. Обещают добавить сервис бронирования столиков в ресторанах и доставку продуктов из гастрономов "Глобус Гурмэ". На данный момент магазин еще не вышел из стадии тестрирования, на сайте достаточно косяков (например, битые ссылки внизу некоторых страниц).

В описании проекта сказано, что "впервые такой масштабный проект реализован под определенную целевую группу потребителей. Все сервисы разработаны  исходя из профиля  читательской аудитории  газеты «Ведомости» и сайта vedomosti.ru."

В переводе на русский язык это означает, что по сути iMall - это развитие идеи "электронных витрин", которую используют уже многие интернет-магазины (например, книжный магазин Litres.ru таким образом "встал" на многие сайты). Технически в настоящее время нет особой разницы, ставить ли на сайте баннер магазина или его витрину. Но психологически, конечно, пользователю может быть легче делать покупки на знакомом сайте.

Между тем представители кадрового агентства Pruffi опубликовали "забавную подработку", которую предлагает глава конкурирующего издания "Коммерсант" Демьян Кудрявцев. Он ищет идею, "как красиво и правильно назвать прекрасную справочно-торговую систему (сайт справочник-магазин) на которой можно искать-покупать разные вещи (одежда-обувь-сумки-украшения-мебель-вино)? Но так, чтобы был свободен или продавался домен".

Демьян обещает купить и идею, и домен. Впрочем, едва ли это означает, что "Коммерсант" собирается прямо в лоб ответить на инициативу "Ведомостей" - и тоже же воткнуть гламурный бутик прямо в холодное сердце делового издания. Скорее, в данном случае прорабатываетя идея монетизации "Живого Журнала", который также находится в ведении Кудрявцева.

В ответ на объявление главы "Коммерсанта" читатели блога уже накидали прямо в комментариях множество прекрасных незарегистрированных доменов (которые наверняка будут зарегистрированы к тому времени, как до них доберется Кудрявцев).

Именно поэтому эксперты "Вебпланеты" совершенно бесплатно предлагают Демьяну идею, подкупающую своей простотой и гениальностью. По нашим данным, глава "Коммерсанта" имеет отношение к магазину Mooqla.com, где продают модных кукол-мукол Полины Волошиной в дизайнерских коробках Артемия Лебедева. Именно на этом сайте Демьяну Кудрявцеву и надо развивать новый магазин, где будут продаваться "одежда-обувь-сумки-украшения-мебель-вино". Расширение ассортимента пойдет на пользу Муклам, а раскрученный бренд Мукл пойдет на пользу мебели и вину.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost