Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google купил "Моторолу" за $12,5 млрд

Деньги | Новости | 15.08.2011 17:00

Сегодня официально объявлено о том, что Google приобретает мобильное подразделение компании Motorola. Сумма сделки составляет $12,5 млрд.

Судя по условиям сделки, Google заплатит по $40 за акцию, что весьма неплохо для "Моторолы", если учесть, что ещё в пятницу акции Motorola Mobility Holdings, Inc. продавались по цене около $25 за штуку. Впрочем, своё удовольствие от сделки выражают и в Google.

Генеральный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page) отмечает, что Motorola предана святому делу продвижения "Андроида" в массы, так что поглощение этой компании должно только пойти на пользу. При этом он оговаривает, что Android останется открытым, как и прежде, а Motorola, тоже как и прежде, останется лишь лицензиатом.

Недавно старший вице-президент Google Дэвид Драммонд публично высказался по поводу патентной войны, которую ведут против производителей андрофонов Apple и Microsoft. Среди прочего, он отметил, что защититься от такого рода нападок конкурентов можно за счёт укрепления собственного портфолио патентов. Теперь, с приобретением Motorola Mobility, это портфолио ещё расширится.

Напомним, что некоторые из производителей поддались на наезды юристов Microsoft и согласились отчислять проценты с каждого проданного Android-смартфона. Учитывая, что ежедневно в мире активируется уже по 550 тысяч андрофонов, Microsoft получает с них заметно больше прибыли, чем с телефонов, работающих под Windows Phone 7.

Motorola, однако, на это не повелась, из-за чего теперь отбивается от "Майкрософта" в суде. К слову, при активной поддержке "Гугла", который мог бы и сделать вид, что его всё это не касается.

Напомним, что в начале этого года Microsoft нашёл себе "мобильного" партнёра в виде финской "Нокии", предварительно внедрив в неё лояльного к себе гендира. Пока что трудно сказать, насколько этот альянс оказался успешным.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost