Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс.Деньги" станут русским PayPal

Деньги | Новости | 28.02.2011 17:26

С сегодняшнего дня к кошельку "Яндекс.Денег" можно привязать пластиковую карту любого банка и оплачивать онлайновые покупки с этой карты без предварительного пополнения кошелька. Комиссия с плательщика при этом не взимается.

Как известно, несмотря на значительное распространение пластиковых карт, около 90 процентов операций с ними - это снятие наличных денег в банкоматах. "Получается довольно странная ситуация, - говорит Евгения Завалишина, генеральный директор компании "Яндекс.Деньги". - Большинство наших пользователей сначала снимают наличные со своих зарплатных карт, а потом превращают их снова в электронные деньги. Теперь все наши пользователи могут просто расплачиваться через "Яндекс.Деньги" любыми банковскими картами".

Привязка выполняется по той же схеме, что и у платежной системы PayPal - на специальной странице вводятся данные карты, затем с этой карты снимается небольшая случайная сумма в рублях. Для подтверждения потребуется ввести в специальном окне точную сумму согласно банковской выписке. В случае же, если карта является валютной (т. е. сумма в рублях в выписке не отображается), для подтверждения можно ввести уникальный код операции.

Отдельно стоит подчеркнуть, что у нерезидентов РФ карту привязать не получится. Кроме того, как нерезиденты, так и резиденты не смогут привязать карту, если она выпущена банком, который не осуществляет деятельность в России - впрочем, благодарить за это нужно не "Яндекс.Деньги", а российское законодательство. Разумеется, не получится привязать и карту, если выпустивший ее банк заблокировал возможность оплаты через Интернет.

Есть и другие ограничения. Например, с привязанной карты нельзя совершать платежи на сумму более 5000 рублей в сутки или более 30 тысяч рублей в месяц. Подобные лимиты позволят оплачивать в Сети разве что мелкие цифровые товары, небольшие штрафы, услуги провайдеров и т.п. - а вот крупные покупки (компьютерная техника, авиабилеты и др.) придется совершать так же, как и ранее. Представители "Яндекс.Денег" утверждают, что ограничения введены исключительно по соображениям безопасности, и заверяют, что в будущем они могут быть пересмотрены.

У новой услуги есть, как минимум, три очевидных преимущества. Во-первых, при такой оплате реквизиты карты не сообщаются продавцу и вообще не "засвечиваются" лишний раз в Сети. Во-вторых, при каждом платеже требуется вводить и платежный пароль "Яндекс.Денег", и CVV2/CVC2 код карты, что дает дополнительную защиту. В-третьих, не требуется предварительно пополнять онлайновый кошелек, а значит, не нужно платить и комиссию посредникам за пополнение.

Напомним, что буквально на днях "Яндекс.Деньги" подружились со "Сбербанком" против платежных терминалов. И если комиссия на пополнение электронных кошельков через некоторые терминалы (в частности, относящиеся к системе QIWI) может превышать 20 процентов, то в случае пополнения кошелька через банкоматы "Сбербанка" размер комиссии не превысит 1,5 процента. Нетрудно заметить, что оба этих нововведения наносят удар по бизнесу платежной системы QIWI, известной своими многочисленными терминалами и занимающей 45 процентов этого рынка.

Кстати, система QIWI также предлагает своим пользователям привязку банковских карт к QIWI-кошельку для последующей оплаты онлайновых покупок. Отличие от новой услуги "Яндекс.Денег" состоит только в размере взимаемой с плательщика комиссии, которая в случае с QIWI достигает 2,25 процента. Конкурентными преимуществами QIWI в данном случае остаются лимит на сумму платежа до 150 тысяч рублей в сутки и поддержка пластиковых карт, выпущенных в государствах бывшего СССР.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost