Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Банки выдают кредиты в интернет-магазинах

Деньги | Новости | 15.12.2010 12:10

Крупные банки, предоставляющие услуги экспресс-кредитов, начали кредитовать покупателей в интернет-магазинах, сообщает «Коммерсант». Таким способом банки пытаются увеличить доходы от продажи кредитов – так как крупные торговые сети повышают требования к своим партнерам.

Проекты экспресс-кредитов в интернет-магазинах начали реализовывать одновременно несколько игроков: ХКФ-банк, банк «Русский стандарт», «Ренессанс Кредит», «Альфа-банк». Скоро к ним присоединится еще и ОТП-банк. Кредитование в онлайн-магазинах, говорят участники рынка, мало чем отличается от выдачи покупателям кредитов торговых сетях.

Покупатель заполняет анкету на сайте и указывает, какие документы он сможет предоставить при получении товара. Если банк решает выдать кредит покупателю, ему доставляется товар – причем курьером выступает работник банка, так как по закону только сотрудники банков могут идентифицировать личность заемщиков.

POS-кредитование (экспресс-кредиты) с начала года оказалось наиболее растущим сегментом розничного банковского бизнеса, говорится в исследовании Frank Research Group. За 10 месяцев портфель таких кредитов в России вырос на 17%, в то время как весь розничный портфель – всего на 7%. Поэтому многие торговые сети стали все более требовательными к банкам-партнерам.

«Сейчас проходит процесс переподписания договоров о сотрудничестве с торговыми сетями на следующий год, и мы столкнулись с тем, что они существенно ухудшают условия сотрудничества: увеличивают требования к объему продаж и размер комиссии, взимаемой с банка», - рассказал «Коммерсанту» один из крупных игроков рынка экспресс-страхования. Отметим, что совсем не обязательно интернет-магазины смогут улучшить ситуацию и помочь банкам - их доля в общем числе кредитов пока не существенна.

Напомним, кстати, что кредиты в интернет-магазинах - далеко не ноу-хау.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost