Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Глава "Максвелл Банка" хочет заработать на стартаперах

Деньги | Новости | 28.07.2010 23:12

Бывшие торговцы алкоголем продолжают перековываться в интернет-деятелей. Вслед за человеком-пивом Тиньковым подтянулся и Артур Перепелкин, ранее руководивший "Русской винно-водочной компанией". Он создал инвестиционный фонд, который будет поддерживать российских разработчиков приложений для Facebook, сообщает "РИА Новости".

Предприятие под названием Social Space Fund и объемом в 10 миллионов долларов будет возглавлять Герман Клименко, который в последнее время увлечен "Фейсбуком" несколько больше, чем своей "Лирушечкой".

Как сообщил Клименко, первые проекты планируется проинвестировать уже в течение в ближайших шести месяцев. Он отметил, что вложения в каждый проект будут небольшими.

"Мы планируем инвестировать небольшие средства в разные проекты - столько, сколько потребуется на заработную плату программистам, чтобы они могли нормально работать. Мы не собираемся вкладывать в проекты стоимостью несколько миллионов долларов".

Проекты для инвестирования будут отбираться экспертной группой, в которую войдут писатель и радиоведущий Алекс Экслер, корреспондент журнала "Коммерсант Деньги" Артур Вельф и ряд других "экспертов интернет-рынка".

Что касается инвестора Артура Перепелкина, то год назад он стал президентом "Максвелл Банка" - и как пишет MSKIT.ru, решил создать из него «банк будущего». По словам банкира, Интернет является самым оптимальным путем к достижению этой цели - так что на днях "Максвелл Банк" объявил о начале инсталляции технической модели интернет-банкинга.

Правда, есть и другие мнения. Например, на юридическом форуме Biznet.ru пишут, что у этого банка задолженность как раз 10 миллионов, и что у него вообще могут отозвать лицензию. А газета Moscow-post.ru отмечает, что банк очень активно рекламирует сейчас в Интернете свои вклады, обещая довольно высокие проценты (10-12% годовых). Для того, чтобы отработать такие ставки, банку придется "либо удерживать на достаточно высоком уровне ставки по кредитам, либо заниматься рискованными, но высокодоходными инвестициями", - пишет издание.

Возможно, именно такой инвестицией и является Social Space Fund.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost