Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мильнер избавляется от "Нигмы" и прочей русской ерунды

Деньги | Новости | 28.07.2010 15:29

Интернет-холдинг Digital Sky Technologies намерен продать свою долю в российском поисковике Nigma, принципиальное решение о продаже уже принято, сообщает Lenta.ru.

Гендиректор Nigma Виктор Лавренко сообщил изданию, что для продвижения поисковика на российском рынке требуется около 100 миллионов долларов (очевидно, это тонкая шутка, намекающая на Национальный Поисковик c такой же ценой). Так или иначе, "Нигма" приняла решение об экспансии в Азию. Потому что на азиатских рынках, в частности, вьетнамском, по словам Лавренко, для развития поисковика требуется гораздо меньшая сумма.

Стоит заметить, что в Азию и Африку движется не только Лавренко, но и остальная часть русских активов DST. Неделю назад в интервью журналу All Things Digital представитель DST Александр Тамас рассказал, что на самом деле есть уже два разных DST. Модные западные активы (Facebook, Zynga, Groupon) инвестирует DST Global.

А так называемые русские активы (Mail.ru, "Одноклассники", "Вконтакте", ICQ, Diary.ru etc) консолидируются в DST Russia. При этом, что существенно, последние громкие продажи долей фонда (30% африканскому Naspers, 10% китайскому Tencent) касаются именно российской части активов. Более ценные западные активы DST Global в этих сделках не участвовали.

В связи с этим эксперты "Вебпланеты" полагают, что вскоре DST постарается сплавить еще какие-нибудь русские активы. И, конечно, все это будет сопровождаться красивыми рассказами о грядущем выходе на биржу, а также о перспективах развития в Азии и Африке.

Правда, у этого плана может возникнуть неожиданная помеха в лице антимонопольного ведомства. Напомним, что российские власти уже однажды не позволили "Гуглу" купить "Бегуна". А "Яндексу" предложили другой способ контроля: "золотую акцию" государства, которая вроде бы помешает продать компанию за рубеж. Не исключено, что и в случае DST иностранным покупателям тоже предложат ограничить свои аппетиты.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost