Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Пиратство в России снизилось на 1 процент

Деньги | Новости | 12.05.2010 17:51

За 2009 год количество инсталляций незаконного ПО в России снизилось на 1 процент по сравнению с предыдущим годом и составило 67 процентов. Такие данные были опубликованы сегодня в совместном отчете Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA) и исследовательской группы IDC.

При этом общая коммерческая стоимость нелегально используемого в стране программного обеспечения составляет 2,62 млрд долларов (в общемировом масштабе стоимость нелегального ПО оценивается в 51,4 млрд).

Несмотря на последствия экономического кризиса, снижение объемов пиратского ПО зафиксировано в большинстве стран, где проводилось исследование. Впрочем, общий уровень "пиратства" все равно вырос с 41 до 43 процентов - в основном, за счет Китая, Индии и Бразилии. В целом, в 2009 году, на каждую сотню, полученную от законной продажи лицензионного ПО, приходилось 75 "пиратских" долларов.

Опубликованные в отчете данные были собраны из 182 различных источников. В ходе исследования было опрошено 10 тыс. покупателей программного обеспечения и бизнес-пользователей. В статистике учтены все виды ПО, кроме серверного. При этом к легальному, как ни удивительно, было причислено свободное и бесплатное программное обеспечение.

Реальную ценность отчета BSA и IDC оценить не так просто. Даже правительство США уже указывало "копирастам" о неуместности оценки ущерба по числу незаконных копий. Впрочем, внушение от властей дает о себе знать: в новом отчете слово "ущерб" больше не фигурирует - вместо него используется словосочетание "коммерческая стоимость".

С другой стороны, в данном исследовании никак не оговаривается, сколько в результате недополучили, например, реселлеры (а это более чем существенные суммы). В результате получается, что авторы отчета сравнивают сферическое седалище с торическим пальцем в вакууме и делают из этого далеко идущие выводы о влиянии пиратства на экономику.

"Исследование [...] экономического эффекта от снижения уровня компьютерного пиратства показало, что сокращение уровня компьютерного пиратства на десять пунктов за четыре года позволило бы создать 12 484 новых высокооплачиваемых рабочих мест, увеличить сумму налоговых сборов на 355 млн долларов, а также способствовало бы развитию экономики и повышению конкурентоспособности", - отмечается в отчете.

Трудно поспорить с тем, что рабочие места, зарплаты и соответствующие отчисления на социальные нужды - это хорошо. Тем не менее тенденция оценивать недополученную прибыль на основе учета "упираченных" программ является потенциально опасной. Следующий за этим логический шаг - утверждение о том, что любое свободное и бесплатное ПО тоже приводит к недополучению прибыли и вредит конкуренции - "копирастами" уже сделан.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost