Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Скупщик яиц возглавит долину яйцеголовых

Деньги | Новости | 24.03.2010 17:58

Президент Дмитрий Медведев во вторник на совещании в Ханты-Мансийске сообщил, что инновационный центр в подмосковном Сколкове поручено возглавить главе группы компаний "Ренова" Виктору Вексельбергу.

Широким массам Вексельберг более известен тем, что "вернул в Россию яица Фаберже", то есть просто выкупил их за рекордную сумму у зарубежных коллекционеров. Не исключено, что подобная же схема будет использована при скупке яйцеголовых для Кремлиевой Долины.

Правда, Вексельберг будет лишь координатором проекта с российской стороны. Кто будет главным с Темной Стороны Силы, пока неизвестно. Западная пресса уже окрестила Вексельберга "русским Гейтсом, которого создали по указу". Эксперты "Вебпланеты" ожидают, что в качестве компенсации на должность международного координатора проекта будет выбран какой-то "более натуральный Гейтс".

На заседании президент также перечислил многие интересные вещи, которые планируется создать в Сколково. "Мы все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или же создать производственные условия, лаборатории. Это все важно, но это все инфраструктура,— сказал президент.— Самое главное, чтобы там появились люди".

Комментируя "Известиям" свое назначение, Вексельберг сообщил, что первым делом намерен заняться поиском людей. Очевидно, что задача непростая - как уже отмечала "Вебпланета", российские чиновники неохотно идут на контакт с людьми, даже в сфере высоких технологий. Напомним, что руководить закупкой высоких технологий за рубежом назначили министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко - который, мягко говоря, далек от этой темы.

А в интервью "Коммерсанту" Вексельберг, комментируя планы особого правового режима для Кремлиевой Долины, признался: "Вполне возможно, что в рамках действующих норм законодательства не удастся достигнуть целей, которые мы ставим. Не исключено, что придется разрабатывать какую-то принципиально новую форму, принимать отдельный закон".

Газета также напоминает, что по заданию президента Минфин и Минэкономики несколько последних месяцев пытаются изобрести схему налоговых стимулов "для инноваций". Минфин считает, что все типичные для мировой практики льготы для инноваторов в законодательстве РФ уже есть и поэтому его предложения носят "точечный" характер. В частности, предложено сохранить льготную 14-процентную ставку пенсионных взносов (общая с 2011 года составит 34%) для производителей программного обеспечения и резидентов особых экономических зон.

А Минэкономики, которое не согласно с Минфином, предлагает ввести отдельный налоговый режим для "инновационных центров". Речь идет о нулевой налоговой ставке по налогу на прибыль, на землю и на имущество организаций. Переход на режим уплаты НДС предложено сделать добровольным, а страховые платежи установить в фиксированном размере — 4,8 тыс. руб. в месяц за работника. "Налоговые каникулы" предлагается предоставлять на пять лет новым компаниям и тем, что были зарегистрированы не ранее чем за два-три года до введения режима.

Для "пресечения злоупотреблений" сначала льготы планируется дать инновационным компаниям при вузах, аккредитованных в Минобрнауки. Вторая категория льготников — компании, получившие аккредитацию от саморегулируемой организации (СРО) профессиональных инвесторов ("якорными членами" в нее должны войти "Роснано" и Российская венчурная компания). Эта СРО будет определять "соответствие инновационности компании мировому уровню".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost