Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"В Контакте" обменяет "голоса" на рубли

Деньги | Новости | 05.03.2010 14:38

В социальной сети «В Контакте» может появиться собственная платежная система, сообщает Slon.ru. Разработка ведется с нуля, без привлечения "родственных" (т.е. принадлежащих, как в "В Контакте", фонду DST) платежных инструментов, добавляют «Ведомости».

По информации Slon.ru, социальная сеть решила развивать систему платежей и отходить от уже существующего сервиса «голосов» - внутренней валюты, покупаемой с помощью SMS и используемой только внутри сети: играх, при покупке виртуальных подарков, поднятия рейтинга и т.д. Эти «голоса» нельзя вывести за пределы Vkontakte.ru и обналичить, что привело к установлению «черного рынка» вывода голосов на невыгодных (для покупателей услуг) условиях.

Создание собственной платежной системы легализует вывод денег из социальной сети и позволит бороться с «черными» предложениями. Кроме того, и это немаловажно, собственная система позволит сэкономить на исключении посредников - сейчас 40-50% доходов от покупки «голосов» через SMS получают мобильные операторы.

«Ведомости» отмечают, что «В Контакте» не собирается привлекать к работе над платежной системой родственные по DST проекты. Фонду Digital Sky Technologies принадлежит 25% социальной сети, он владеет долей в ОСМП (e-port, QIWI) и Mail.ru (у которой в прошлом году также появилась самостоятельная платежная система Деньги@Mail.ru).

Желание все делать самостоятельно (если, конечно, это правда) выглядит довольно нелогичным - у "родственников" есть все ресурсы для того, чтобы взаимовыгодно помочь социальной сети. Напомним, проект Деньги@Mail.ru на днях анонсировал партнерский сервис для интернет-магазинов. Кроме того, компания в декабре прошлого года начала напрямую сотрудничать с разработчиками приложения для социальных сетей, что практически напрямую пересекается со сферой заработков и перспектив "В контакте".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost