Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В казармах появится мобильный WiMAX?

Связь | Новости | 04.03.2010 12:45

Оператор "Воентелеком", принадлежащий Минобороны, тестирует оборудование и рассматривает вопрос о развертывании сетей WiMAX для внутреннего пользования, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на нового гендиректора компании Николая Тамодина.

По информации издания, тестирование трехсекторных базовых станций для мобильного WiMAX в диапазоне 2,3-2,4 ГГц с шириной канала до 10 МГц ведется в рамках поисков стратегии дальнейшего развития оборонного телеком-оператора. По словам Николая Тамодина, в случае успешного тестирования речь может идти о внедрении мобильного WiMax в войсковых частях и различных объектах Минобороны.

"Воентелеком" предоставляет услуги связи в закрытых военных городках, проектирует, строит и реконструирует объекты сетей связи Минобороны. Число абонентов компании составляет более 30 тыс. физических и более 500 юридических лиц.

Интересно, что в тестировании участвуют не только отечественные производители оборудования ("Созвездие", "ИскраУралТел"), но и китайские Huawei и ZTE. При этом, напомним, одним из новых условий участия в конкурсе на WiMAX-частоты для гражданских операторов стало использование для построения сетей исключительно отечественного оборудования.

Последнему противоречию, впрочем, есть два очевидных объяснения - во-первых, у Минобороны есть собственный частотный ресурс, и конкурсы Минкомсвязи ему до лампочки. А во-вторых, участие в тестировании иностранных производителей необходимо как минимум для объективного сравнения и оценки отечественного продукта.

Другой вопрос - насколько целесообразно применение технологии мобильного WiMAX для "небоевых" нужд Минобороны, о которых говорят в "Воентелекоме" - надо полагать, что стационарные объекты все-таки проще и дешевле было бы обеспечить старым добрым проводным Интернетом. Его, кстати, и в "боевых нуждах" не так легко заглушить, как WiMAX.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost