Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Создатель MySQL просит Россию спасти открытые коды

Деньги | Новости | 18.01.2010 17:28

Майкл Видениус, создатель популярной системы управления базами данных MySQL, обратился к России и Китаю за помощью в борьбе против покупки Sun Microsystems компанией Oracle - поскольку он уже не надеется на помощь Евросоюза.

Напомним, что о планах Oracle купить Sun за $7 млрд. стало известно в апреле прошлого года - и практически сразу же появились предположения, что Oracle как-нибудь испортит или вообще убьет принадлежавшую Sun разработку MySQL с открытым кодом (например, чтобы развивать собственный проприетарный софт в той же нише).

К концу года эти подозрения подтвердил cоздатель MySQL Майкл «Montey» Видениус. Он начал собирать подписи под своим письмом в Еврокомиссию, требующее гарантий для MySQL. Видениус отмечал, что корпорация Oracle не обещала оставить код MySQL открытым и без изменений, сохранить цены на поддержку и продолжать развивать систему.

Видениусу удалось собрать более 30 тысяч подписей на сайте helpmysql.org (русская версия тут). Но увы - кажется, Еврокомиссия собирается одобрить сделку. Именно поэтому создатель MySQL обратился за помощью к антимонопольным органам России и Китая.

"Это сильные, самостоятельные страны, которые поддерживают движение open source, - говорится в его заявлении. - У них есть право и возможность сделать то, чего не смогла Европа".

Создатель MySQL также сообщил, что теперь его кампания за спасение MySQL будет активнее сотрудничать с местными ценителями открытого кода в России и Китае.

Как бы услышав мысли Видениуса еще до этого призыва, Федеральная Антимонопольная служба России на прошлой неделе вновь продлила рассмотрение ходатайства Oracle о приобретении российских "дочек" Sun. Ходатайство касается приобретения трех компаний. Это ООО "Сан Майкросистемс СПБ" - Центр высоких технологий Sun Microsystems в Санкт-Петербурге, ЗАО "Сан Майкросистемс" (Москва) - головной офис Sun Microsistems в СНГ, и компания ООО "Май Эс Кью Эл" (Москва), которая в настоящий момент находится в стадии ликвидации, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В августе прошлого ФАС уже продлевала рассмотрение этого ходатайства Oracle. Эксперты "Вебпланеты" полагают, что у российских ценителей открытого кода - президента Дмитрия Медведева и министра связи Игоря Щеголева - появилась реально крутая возможность заявить о себе в мировом сообществе этих ценителей.

Кстати, Oracle утверждает, что Sun теряет $100 миллионов на каждом лишнем месяце ожидания закрытия сделки. Нетрудно подсчитать, сколько еще раз ФАС должен продлить рассмотрение ходатайства, чтобы Россия стала главным центром развития MySQL.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost