Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китаянка Bing возложила цветы на могилу Google

Деньги | Новости | 14.01.2010 08:16

Вчера группа китайских студентов, собравшихся у китайского офиса Google, проводила американский поисковик в последний путь цветами, свечами и рисовой водкой.

Если кто пропустил: в среду Google пообещал уйти из Китая, предварительно отключив свои фильтры китайской цензуры и рассказав китайцам всю правду про Тяньаньмынь, Фалуньгун, Далай-ламу и другие удивительные вещи, о которых они якобы не знали сами без Гугла.





Вчерашняя новость "Вебпланеты", объяснявшая причины ухода Третьего Лишнего из Поднебесной, называлась "Bing и Baidu выгоняют Google из Китая". И вот удивительное совпадение - рассказывая о церемонии прощания китайцев с поисковиком, газета New York Times цитирует студентку по имени Bing. Это она пришла на закате к могиле Google с другом и рисовой водкой, и зажгла там свечи.

"Власти должны дать людям право видеть то, что они хотят в Интернете, - сказала девушка с именем анти-сексуального поисковика. - Правительство не может все время врать."





На данный момент неизвестно, как звали друга девушки Bing, с которым она пришла на церемонию похорон. Было бы логично, если бы его звали Baidu. Акции Baidu вчера поднялись на 16,6%, в то время как акции Google упали на 2%, отмечают аналитики Barrons.

Между тем китайский аналитик Рао Дзинь, создатель Anti-CNN.com, считает, что в деле замешана еще одна женщина - госсекретарь США Хиллари Клинтон. На прошлой неделе она встречалась с руководством Google в рамках своей кампании по рекламе интернет-свободы во всем мире. По мнению товарища Рао, пафосное анти-цензурное заявление Google связано с этой рекламной кампанией госпожи Клинтон.

И действительно, не успел Google напугать весь мир своим уходом из Китая, как Хиллари выразила "серьезную озабоченность" и потребовала от Китая "ответов".

"Я как раз собираюсь на следующей неделе сделать выступление на тему важности интернет-свободы в XXI веке, и с вами мы тоже разберемся, да-да-да!" - заявила госпожа Клинтон, как бы подтверждая, что Google неслучайно заговорил о цензуре только сейчас, после стольких лет тихого подчинения китайским требованиям.

Напомним, что Хиллари Клинтон официально стала Госсекретарем США 21 января 2009 года. На следующей неделе она отмечает год своей работы в этой должности. Видимо, к этому и приурочен красивый жест Google - будет о чем выступить жене друга Моники.

Но будет еще смешней, если 22 января Google включит свои цензурные фильтры обратно и объявит, что по многочисленным просьбам он согласен остаться в Китае еще на тысячу лет.

С другой стороны, вдруг Хиллари смогла предложить Гуглу взамен такую помощь, ради которой можно и Китай бросить? Сейчас реклама Google стоит прямо на главной странице сайта Госсекретаря США (в виде карты с логотипом). То ли еще будет! Может, отдельные частоты для гуглофонов, или карт-бланш на энергетическом рынке...

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost