Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Samsung вступил в войну мобильных платформ

Софт | Новости | 10.11.2009 20:35

Компания Samsung анонсировала собственную открытую мобильную платформу, выход которой намечен на декабрь. Новая мобильная ОС получила название bada, что в переводе с корейского означает "океан".

У Samsung имеется богатый опыт в разработке проприетарных платформ для своих мобильных устройств, каковой опыт пригодился при создании bada. Корейская компания уверяет, что новая платформа отличается исключительной простотой в смысле разработки приложений, особенно тех, которые используют веб-сервисы.

К разработчикам, которых нужно как-то убедить создавать приложения под новую платформу, в Samsung заранее относятся со всей душой. Предполагается создание сообщества разработчиков с проведением различных соревнований и специальных "дней разработчиков". Также, в соответствии с духом времени, будет открыт магазин мобильных приложений.

Не забыли и про пользователей. Самсунговцы обещают им "инновационный визуальный дизайн", который одновременно прост в использовании и интуитивно понятен. Набор базовых функций системы включает программу дозвона, обработки SMS-сообщений и адресную книгу.

Официальный сайт Samsung bada открылся сегодня, а выход самой мобильной платформы намечен на декабрь. Тогда же будет представлен SDK для разработчиков.

Напомним, что Samsung, один из крупнейших мировых производителей мобильных устройств, входит в организацию Open Handset Alliance, которая, под чутким лидерством Google, активно продвигает другую открытую мобильную платформу — Android. Несмотря на несколько вялый старт, новые устройства, работающие под управлением Android, появляются всё чаще и чаще. Аналитики из Gartner пророчат этой платформе большое будущее.

В настоящее время мобильники Samsung чаще всего (около 80%) работают под управлением Windows Mobile, на части устройств установлена Symbian OS, а на некоторых — Android. Компания планирует в ближайшие несколько лет избавиться от Windows Mobile и Symbian в пользу Android и bada.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost