Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мильнер надул цену на Facebook

Деньги | Новости | 24.05.2009 04:02

Фонд Алишера Усманова и Юрия Мильнера Digital Sky Technologies якобы предложил купить 2% акций американской социальной сети за $200 млн., тем самым оценив весь Facebook в $10 млрд., сообщает Wall Street Journal.

Кроме вложения 200 миллионов долларов в привилегированные акции, DST хочет вложить еще от 100 до 150 миллионов в обычные акции, при общей их оценке в 6,5 миллиардов.

Последнее крупное вложение такого рода сделала два года назад компания Microsoft, купившая 1,6% акций Facebook за 240 миллионов долларов - c учетом этого получалось, что Facebook оценили аж в 15 миллиардов. Однако с тех пор многие аналитики отмечали, что эта оценка сильно завышена, поскольку модель заработка Facebook нестабильна.

Ни Facebook, ни DST пока никак не прокомментировали эти слухи. В западной прессе обсуждают, захочет ли Юрий Мильнер получить за свою долю кресло в совете директоров Facebook. При этом напоминают заявления основателя проекта Марка Цукерберга о том, что он не хочет раздавать эти кресла.

С другой стороны, Facebook недавно начал искать финансового директора с "опытом работы на бирже" - из чего некоторые наблюдатели сделали вывод, что компания собирается на IPO. Завышенная оценка проекта перед выходом на биржу была бы весьма кстати.

А фонд DST между тем владеет долей в социальной сети "Вконтакте", которая является российским клоном "Фейсбука". Поэтому не исключено, что вздуванием цены американской социальной сети Мильнер прокладывает дорогу своему российскому активу. Глядишь, "Вконтакте" потом сольется в экстазе со своим американским оригиналом. Ну или по крайней мере Facebook не будет судиться с "Вконтакте".

Кроме того, эксперты "Вебпланеты" напоминают, что уже несколько месяцев мы не видели газетных статей с заголовками типа "Усманов хочет купить еще один большой кусок Интернета". Нынешний вброс через Wall Street Journal, несомненно, будет иметь более широкий резонанс, чем "Коммерсант" или "Ведомости". Напомним, что ранее российские СМИ приписали олигарху покупку РБК и "Яндекса", но этого не произошло.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost