Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

НАУЭТ: моментальные платежи проживут без госпомощи

Деньги | Новости | 19.02.2009 15:41

Объем рынка моментальных платежей в России в 2008 году достиг 536 миллиардов рублей, а в следующем году оборот превысит отметку 630 миллиардов. Председатель комитета Национальной Ассоциации Электронной Торговли (НАУЭТ) Борис Ким рассказал об этом сегодня на пресс-конференции.

Количество точек приема платежей в прошлом году увеличилось до 350 тысяч (в 2009 будет порядка 400 тысяч), и теперь работающие терминалы можно найти едва ли не во всех населенных пунктах России с населением более 5 тысяч человек. Средний платеж через терминалы увеличился до 100 рублей, предположительно, в следующем году он составит 117 рублей.

Лидерами отрасли моментальных платежей стали компании ОСМП, "Киберплат" и E-port, при этом ОСМП вырвалась вперед. Борис Ким отметил, что во многом это связано с появлением первого на отечественном рынке бренда - QIWI.

Напомним, розничный бренд "Киви" запустили в апреле прошлого года. Оборот ОСМП по итогам года составил 175,6 миллиардов рублей (рост - 54,7%). По данным E-port, оборот этой компании составил 74,1 млрд рублей.

Ещё одной важной тенденцией 2008 года стало то, что доля оплаты мобильной связи через терминалы понизилась в сравнении с другими платежами - с 96,1% в 2007 году до 89,5%. В прошлом году пользователи охотнее, чем годом раньше, оплачивали с помощью терминалов коммунальные услуги, Интернет, приобретали подарочные карты, билеты и жертвовали средства на благотворительность.

Это связано с тем, что пользователи перестают недоверчиво относиться к оплате через терминалы самых разных услуг, а также все чаще пользуются сервисами "личного кабинета", что, например, упрощает процесс оплаты коммунальных услуг - нет необходимости каждый раз вводить данные. Например, в случае с QIWI, количество пользователей "личного кабинета" приближается к 3 миллионам человек - и эта цифра выше, чем количество пользователей популярных платежных систем Webmoney и "Яндекс.Деньги" (меж тем на сайте Webmoney появилась информация о 7 миллионах регистраций в системе).

Прошлый год также стал переломным в вопросе зарубежной экспансии: освоив даже небольшие населенные пункты необъятной России, многие участники рынка моментальных платежей двинули за рубеж. В настоящий момент крупные бренды (ОСМП, "Киберплат", "Евросеть", iBox представлены в Белоруссии, Украине, Грузии, Армении и других странах СНГ, а также в Китае.

Стоит отметить, что разразившийся в начале осени мировой финансовый кризис рынок моментальных платежей не подкосил - наоборот, компании показали свою жизнеспособность. Участникам отрасли, по мнению Бориса Кима, даже не понадобится специальная помощь от государства, главное - чтобы никто не мешал. Так или иначе, по данным КОМКОН, 51% населения России хотя бы один раз в неделю использует платежные терминалы для оплаты услуг.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost