Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рунетчикам дали мессенджер для художников

Сервисы | Новости | 28.01.2009 18:52

В офисе компании "КСАН" запустили мессенджер для общения с помощью рисунков - "Рисоваську". Пользователи мессенджера смогут обмениваться собственными картинками, устраивать конференции в рисованных каналах, создавать комиксы - одним словом, развлекаться.

Программа не поддерживает популярные протоколы обмена сообщениями и позволяет общаться только пользователям, зарегистрированным в "Рисоваське". Мессенджер работает под Windows (Vista или XP), версия для "маков" в процессе создания (пока "Рисоваську" можно запускать через CrossOver suite или Wine), версия под Linux пока не разрабатывается. Существует версия проекта на английском языке - MoodBox.

Внешне мессенджер представляет собой окно-телевизор с каналами для общения (общаться можно и тет-а-тет), возможностью рисовать прямо в поле для ввода, вставлять текст, клип-арты, фотографии и скриншоты, играть в игры. Кроме того, при желании пользователи могут публиковать свои творения в специально предназначенном для этого разделе на сайте мессенджера.

Мессенджер с таким оформлением и функционалом, скорее всего, может понравиться самым маленьким интернет-пользователям. С другой стороны, недавний скандал, связанный с очередной сменой протокола ICQ заставил многих пользователей QIP, Miranda и Adium задуматься о поиске альтернативных каналов общения. Вполне возможно, что кому-то из задумавшихся понравится как раз альтернатива в виде "аськи" для художников.

Предыдущая версия "Рисоваськи" - ArtyTalk.com - тестировалась с марта прошлого года. Стоит отметить, что новая версия сильно отличается от ArtyTalk - как внешне, так и благодаря расширенному функционалу.

Впрочем, "разговаривать рисунками" можно и с помощью обычных мессенджеров, благодаря специальным плагинам. А среди отдельных платформ такого рода стоит отметить проект Сoccinella - там сразу несколько пользователей могут рисовать на одной доске.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost