Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mail.ru купил разработчиков для мобил

Сервисы | Новости | 15.09.2008 14:32

Mail.ru приобрел портал Smape.com и мобильное приложение для обмена сообщениями Smaper, сообщает "Коммерсантъ". Сумма сделки, закрытой в июле этого года, не разглашается, однако источник газеты оценил её в $2 млн. Факт сделки подтвердил бывший владелец сервисов Никита Зубов.

По данным прежних владельцев Smape, приложением пользуется около 1,5 млн. человек. Месячная аудитория портала Smape.com, по данным LiveInternet, составляет около 200 тыс. посетителей.

Русская версия Smape.com уже переадресовывает на ресурс mobile.mail.ru, посвящённый обзорам мобильных новинок, а разработчики Smape перешли в штат Mail.ru (напомним, весной компанию покинул руководитель мобильных разработок) . По словам Никиты Зубова, он сохранил за собой право на проценты с прибыли, хотя до сих пор проект был неприбыльным. "Он находится в инвестиционной стадии. Мы планировали привлечь венчурного инвестора, но получили более интересное предложение", - пояснил господин Зубов.

Дальнейшая судьба клиента Smaper пока не определена, однако, по информации Никиты Зубова, на его основе будет разработана новая версия мобильного мессенджера "Mail.ru@Агент". По его словам, количество людей, использующих мобильные мессенджеры в России, постоянно растёт. "В конечном счете мы планируем занять 80-90% рынка ICQ-клиентов для мобильных телефонов", - поделился своими планами господин Зубов.

Напомним, что собственный мессенджер Mail.Ru - "Mail.ru@Агент" - был интегрирован с протоколом ICQ совсем недавно, и это событие вызвало вопросы по поводу прав на рекламу в новой версии программы.

В свою очередь Smaper, помимо ICQ, поддерживает протоколы Jabber и MSN и предназначен для смартфонов под управлением Windows Mobile.

Стоит отметить, что до сих пор на российском рынке не было серьезных игроков в этой нише. Сейчас мобильная версия есть у проекта QIP, аффилированного с РБК, а вскоре может появиться и у "Яндекса", в начале этого месяца выпустившего Jabber-клиент на основе Я.Онлайн. "Рамблер", последние три года выступавший эксклюзивным партнером ICQ в России, в отсутствие мобильной версии программы предлагает пользователям мобильный контент.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost