Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дерипаска прикрыл Гламурный Кисонет

Деньги | Новости | 28.07.2008 20:42

Издательский дом Forward Media Group (FMG), контролируемый олигархом Олегом Дерипаской, кажется решил отвернуться от идеи продвижения глянца и гламура в Интернете. Как стало известно "Вебпланете", в пятницу 25 июля решением акционеров и без объяснения причин было ликвидировано все интернет-поздразделение издательского дома.

Интернет-отдел Forward Media Group занимался созданием и продвижением в сети проектов hellorussia.ru, krokha.ru, empireonline.ru, а также ряда других потенциально успешных проектов. В связи с увольнением всех сотрудников подразделения можно предположить, что в скором времени сайты превратятся в неинформативные "визитные карточки" бумажных изданий FMG.

Напомним, что в декабре прошлого года FMG объявил также о создании отдельной компании Creative Media для развития новых интернет-ресурсов. Управлять компанией стали жена олигарха Полина Дерипаска и подруга другого олигарха Дарья Жукова. На тот момент у компании был только один актив - Spletnik.ru, созданный Татьяной Никоновой. Но при этом говорилось, что компания запустит минимум два новых проекта - социальную сеть для студентов и ресурс, "ориентированный на мужскую аудиторию". Инвестиции в развитие новых интернет-проектов обещали составить до $5 млн в течение двух лет, за это время компания собиралась выйти на самоокупаемость, собрав за два года аудиторию до 500 тыс. посетителей в сутки в одной только студенческой социальной сети.

Сама же Полина Дерипаска, занимавшаяся сетевыми проектами компании, заявила весной в интервью "Ведомостям", что доходы от интернет-направления в FMG в ближайшие годы будут расти быстрее, чем от других видов бизнеса.

С чем связана нынешняя резкая перемена в планах акционеров издательского дома, неизвестно. Возможно, им просто не захотелось ждать несколько лет. Так или иначе, интернет-аудитория лишилась ряда проектов, обещавших со временем стать интересными.

Но есть и хорошая новость: популярный сайт Spletnik.ru, входящий в Creative Media и ежедневно повествующий читателям о перипетиях жизни западных и отечественных знаменитостей, продолжит свою работу. Не канет в лету и недавно открывшийся, и пока что ничем примечательным не запомнившийся блог редакции журнала Empire.

Автор проекта Spletnik.ru и теперь уже бывшая сотрудница ИД Forward Media Group Татьяна Никонова комментировать ситуацию отказалась. Однако целый ряд ее объявлений о поиске новых сотрудников, в том числе и совсем недавних, свидетельствует о том, что случившееся в пятницу увольнение стало неожиданностью для сотрудников ИД. Впрочем, некоторые не растерялись: уже в пятницу на странице Татьяны Никоновой в "Моем Круге" появилась строчка "я ищу работу". В субботу такая же строчка украсила профиль директора интернет-проектов ИД Дмитрия Сметанина (который, к слову, пришел в Forward Media Group только в марте этого года).

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost