Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Разработчики "Вебпланеты" открыли офис в Китае

Деньги | Новости | 27.06.2008 14:15

Компания Sterno.ru открыла в июне собственное отделение в Пекине (representative office).

Как рассказала нам руководитель компании Ольга Стерник, это не было заранее запланированным решением - все получилось естественным образом, в процессе роста компании. Один из ее сотрудников, Евгений Демченко, решил проделать "дауншифтинг" и поехал пожить на время в Пекин, продолжая удаленно работать в Sterno.ru. За два месяца в Китае ему удалось собрать команду разработчиков из других стран (французов, голландцев, русских и т.д.).

Вскоре количество заказов у этого "неформального представительства" увеличилось, а сотрудникам понадобилась поддержка в оформлении виз, видов на жительство и других документов. Кроме того, без официального разрешения нельзя было нанимать на работу китайцев. Тогда было решено зарегистрировать представительство Sterno.ru в Пекине - что и проделали юристы компании.

Аренда офиса в центре Пекина тоже была связана со спецификой легализации. Вопреки стереотипам о "скученности" китайской жизни оказалось, что у китайцев очень жесткие требования по размерам офисного пространства. Именно поэтому пришлось снять хорошее помещение в бизнес-центре. Вышло не так дешево, как ожидалось, но все же дешевле Москвы: по словам Ольги, за те же деньги в Москве можно снять разве что комнату на окраине.

Евгений Демченко и его пекинская команда Sterno.ru специализируются на работе с Google API - различные гаджеты, а также маплеты для Google Maps. В частности, эта команда сделала маплет "Москва 2.0" (интересные факты о Москве, которые можно было видеть в московской наружной рекламе Google - как раз оттуда). Есть заказы и от зарубежных офисов Google - например, студия Sterno участвовала в разработке проекта "Темы для iGoogle от известных художников".

Напомним, что два года назад, когда малоизвестная в то время компания Sterno.ru разработала новый сайт "Вебпланеты", это вызвало ряд насмешек. В частности, на "Хабре" предположили, что наш сайт взломали китайские хакеры. Как видите, шутка оказалась пророческой.

По информации "Вебпланеты", следующий офис Sterno.ru будет открыт в Лондоне.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost