Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Американский стартап "занял" $250 млн. у русских

Деньги | Новости | 30.04.2008 12:11

Американская социальная сеть UBZ2 спортивной тематики, якобы, заключила сделку с русским фондом VOLK Finance Group, в результате которой стартап получит два займа по $125 млн. на срок 10 лет. Согласно пресс-релизу "бизнес-инкубатора" Fox Media Lab, где создан проект UBZ2, средства инвесторов пойдут на открытие русской версии социальной сети.

В январе этого года, когда UBZ2 только заявила о поиске инвестиций, ее создатели отмечали, что сеть является самой безопасной в мире. Считается, что с ее помощью очень удобно управлять работой спортивной команды, обмениваться новостями между ее участниками и просто поддерживать связь между ними.

Для простых смертных UBZ2 предлагает традиционный набор сервисов вроде блогов, форумов, опросов и списков рассылки. За $125 млн. планируется добавить туда еще более модные сервисы – голосовой мессенджер, архив видеозаписей и т.п. Однако, основным преимуществом UBZ2 все же считается календарь событий для разных видов спорта.

Вторые $125 млн. будут потрачены на открытие локализованной версии соцсети в России (в том числе мобильной), а также на создание оффлайновых центров спорта, мира и активности (Sports, Peace and Activity Centers, SPACE).

Собственно, на этом хорошие новости заканчиваются и начинаются сомнения. Сначала о них, с улыбкой, вспоминает все в том же пресс-релизе Джо Фокс, руководитель Fox Media Lab: "Моя мать поначалу очень беспокоилась о том, что я связался с русскими". Но он развеял ее сомнения, получив хорошие рекомендации о VOLK Finance Group в США и сделка, как утверждается, состоялась.

Дальше сомнения появляются в самом Джо Фоксе и его деятельности. Оффлайновое представительство UBZ2 было зарегистрировано на скорую руку в Бостоне, информация о создании общества с ограниченной ответственностью (UBZ2.COM LLC) появилась одновременно с новостью о VOLK Finance Group.

Что касается фонда, то хотя все уже привыкли к низкому качеству российских корпоративных сайтов, в случае с VOLK случай совсем вопиющий. Оформление на уровне 90-х и мобильные телефоны в качестве контактных плохо воспринимаются, когда речь идет о таких суммах инвестиций. Да и поисковики не знакомы ни с названием мифического фонда, ни с его учредителями (точнее, находятся знаменитые тезки всех троих). Остается только подивиться такому фантасмагорическому PR-сюжету и посмотреть, что же будет дальше с UBZ2.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost