Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Эстонский интернет-магазин торгует советскими танками

Жизнь | Новости | 15.02.2008 14:06

Латышский предприниматель продал на эстонском интернет-магазине советский танк. Приобретение обошлось покупателю в 70 тысяч евро, сообщает российское издание Lenta.ru, ссылаясь на литовский новостной портал Delfi.lt.

Незадолго до этого на латышской версии Delfi появилась информация о том, что некий предприниматель, имя которого не называется, собирается продать советский танк Т-55 производства 1970 года, зарегистрированный как "тракторная техника", то есть официально не являющийся боевым. Однако Арманд Биновскис, глава Государственного агентства по надзору за техникой Латвии, выразил свое сомнение по поводу непригодности танка по его прямому назначению. "Если танк зарегистрирован как тракторная техника, значит, он уже не боевой, — заявил он в комментарии для газеты "Телеграф", — Для начала владелец должен обратиться в Министерство обороны, которое может подтвердить, что танк больше не стреляет — либо с него снимают орудие, либо его отпиливают. Потом владелец обращается к нам, и мы регистрируем танк как тракторную технику. Однако в последние три года я подобных случаев не помню".

Так или иначе, выставленному в эстонском интернет-магазине танку не долго пришлось ждать своего покупателя – он был куплен уже через несколько дней. Говорящий по-русски продавец заявил, что танк сохранился в оригинальном состоянии, но лишний раз подчеркнул, что орудие больше не стреляет. На вопрос о происхождении Т-55 мужчина отвечать отказался. "Я думаю, вам не очень надо это знать, — заявил он. — Но это редкая вещь! На нем можно ездить как по земле, так и по воде".

Это не первый случай продажи советской бронетехники в Прибалтике. В конце 1990-х два танка времен Второй мировой войны были извлечены из латвийских болот, после чего техника пополнила чью-то частную коллекцию. Подобная изощренность прибалтов в отношении к советскому наследию "оккупантов" в последнее время перестает даже удивлять. Сначала они сносят памятники, обвиняя после этого граждан России в DOS-атаках на правительственные порталы, а теперь вот удумали советской бронетехникой за 70 тысяч евро поля вспахивать и бороздить.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost