Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Финам" избавляется от "Буки"?

Деньги | Новости | 18.01.2008 11:06

Инвестиционная компания "Финам" и фонд Norum, с 2005 года контролирующие 52,9% российского издателя и дистрибутора компьютерных игр "Бука", ведут переговоры о продаже этого пакета акций.

Возможные покупатели - производитель и дистрибутор делового софта и игр компания , издатель и продавец игр "Новый диск" и производитель онлайн-игр Astrum Online Entertainment, рассказали два источника, близких к участникам переговоров, сообщает газета "Ведомости".

Аналитик iKS-Consulting Елена Крылова оценивает долю "Буки" на российском рынке издания и дистрибуции игр в 12%. Основные конкуренты - 1С (30%), "Новый диск" (20%), "Акелла" (12%), "Руссобит" (9%).

В 2005 году представители Norum рассчитывали, что через несколько лет "Бука" будет стоить $40 млн. Но, как передают "Ведомости", г-жа Крылова оценивает "Буку" в $85-90 млн. - в таком случае продажа контрольного пакета компании принесет Norum и "Финаму" по $21-23 млн.

Директор по инвестициям Norum Александр Власов отрицает, что фонд ведет переговоры. Он сообщил газете "Ведомости", что очень доволен развитием "Буки" и видит "достаточно хорошие перспективы для дальнейшего роста капитализации компании". Представитель "Буки" Олег Доброштан подтвердил, при этом, что переговоры ведутся, но потенциальных покупателей не назвал.

Руководитель игрового направления "Нового диска" Дмитрий Бурковский заявил: его компания в переговорах о покупке "Буки" не участвует. Представитель 1С Алексей Харитонов отказался от комментариев "Ведомостям", а президент компании Nival Online (входит в холдинг Astrum Online Entertainment) Сергей Орловский не исключил: в составе Astrum может появиться серьезный "оффлайновый" актив. Сейчас "дочки" Astrum, компании Nival Online, IT Territory, TimeZero и Nikita Online, выпускают только онлайн-игры.

Напомним, что пока владельцы "Буки" решают стратегические вопросы, сама компания занимается более насущными проблемами - например, пиратством. Как уже сообщала "Вебпланета", в конце прошлого года состоялась встреча администраторов трекера Torrents.ru с представителями Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов (НП ППП), издательства "Бука" и видеохостинга RuTube. Раздачи программ, принадлежащих НП ППП, теперь запрещены, зато выяснилось, что у правообладателей нет никаких претензий к сайту.

разделы: Новости | Деньги
теги: Финам

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost