Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft разгоняет топ-менеджеров

Жизнь | Новости | 11.01.2008 17:55

Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил с последней программной речью на выставке CES в Лас-Вегасе. В июле он передаст другим сотрудникам корпорации большую часть своих обязанностей, а сам займется благотворительностью.

Билла Гейтса заменят два человека - Рэй Оззи (Ray Ozzie), глава подразделения по архитектуре ПО, и Крейг Мунди (Craig Mundie), руководитель отдела исследований и стратегии. Причем, это не единственные кадровые перестановки в корпорации.

В конце февраля Microsoft покинет глава по приобретениям Брюс Яффе (Bruce Jaffe), а в сентябре - президент подразделения Business Division Джефф Рэйкс (Jeff Raikes). Как сообщает TechWeb, последнему, перед уходом, придется поработать над запуском продаж Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008.

Джефф Рэйкс – один из самых первых сотрудников корпорации, работает там с 1981 года. Именно под его руководством 21 квартал подряд наблюдался значительной рост прибыли от продажи серверных приложений и утилит. В конечном счете, Рэйксу удалось удвоить годовую прибыль подразделения Business Division.

В отличие от "театральной" отставки Билла Гейтса, уход Джеффа Рэйкса может стать большой потерей. Не менее значимым событием может стать и уход Брюса Яффе. Однако, здесь речь может идти о том, как изменится политика Microsoft по приобретению и поглощению других компаний. Однозначно же сказать о том, успешной ли была работа Яффе, невозможно.

Как сообщает InfoWorld, известие об отставке Брюса Яффе пришло через два дня после приобретения Microsoft норвежского разработчика поисковых решений Fast Search & Transfer. При этом, как уже сообщала "Вебпланета", представители корпорации уверены, что слияние позволит предложить клиентам новую мощную поисковую платформу, способную работать с миллиардами документов.

Другие сделки, произведенные во время работы Брюса Яффе, кажутся менее удачными. Так, поисковой системе Google удалось купить систему онлайн-рекламы DoubleClick раньше, чем Microsoft, отдав за это $3,1 млрд. В итоге софтверному гиганту пришлось довольствоваться покупкой системы aQuantive за $6 млрд.

CEO Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) при этом заявил, что деньги, потраченные на приобретение aQuantive, были "не просто экспериментом", и что реклама (рекламный бизнес) достигнет доли 25% в бизнесе Microsoft в ближайшие годы.

Несмотря на все кадровые перестановки, в Microsoft разрабатываются новые предложения о приобретении компаний. Одно из последних касается швейцарского производителя компьютерных аксессуаров Logitech. По информации Finanсial Times, Microsoft готова выложить $8 млрд., ради "развития неосновных направлений бизнеса", однако аналитики уверены, что сделка столкнется с антимонопольным законодательством.

Кроме того, не собирается продавать свои 6% акций Logitech крупнейший их держатель и член совета директоров Дэниэл Борел (Daniel Borel). Он уверен, что у компании есть перспективы развития, при которых можно обойтись без участия Microsoft. Впрочем, уже сейчас Microsoft оказала хорошую услугу Logitech – после публикации новости о возможном приобретении, акции последней выросли на 6,1%.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost