Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Amazon заработает на нелюбви к DRM

Деньги | Новости | 10.08.2007 09:15

Интернет-магазин Amazon.com объявил об инвестировании энной суммы денег (детали не разглашаются) в ресурс AmieStreet.com, который будет заниматься продажей музыки без какой-либо защиты от копирования. Максимальная стоимость одного трека составит 98 центов, сообщает TechWeb.

Если дела у нового магазина пойдут хорошо, то нелегко придется iTunes, который пока еще чувствует себя неплохо, продавая защищенные от копирования композиции за 99 центов, а незащищенные - за 1 доллар и 29 центов. Впрочем, система защиты контента iTunes уже взломана, как и Apple Fairplay, норвежским программистом Йоном Йохансеном.

Помимо магазина, на AmieStreet.com широко раскинется социальная сеть, участники которой смогут общаться, вести блоги и все такое прочее, а кроме того, немножко зарабатывать, рекомендуя друг другу песенки. Чью рекомендованную композицию больше скачали - тому и больший прибыток.

И все это - без каких либо надоевших всем систем защиты контента, защищающих музыку от слушателей. К счастью, многие продавцы начинают понимать, насколько DRM мешает продажам - например, Yahoo! Music отказался от этой системы, и даже председатель и президент MP3.com Майкл Робертсон заявил, что считает плеер Zune от Microsoft самой большой неудачей будущего года, а виной всему - технология DRM. Кстати, именно из-за нее глючит и тормозит Windows Vista.

Кстати, Apple начинает постепенно осознавать свою неправоту (хотя как можно говорить о неправоте при таких-то прибылях?) и, как уже было сказано, продает часть треков без DRM, но зато с зашитыми в них данными о покупателе, чтобы его легче было найти и обвинить в пиратстве.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost