Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

MySpace уйдет к Yahoo: Мердок разочаровался?

Деньги | Новости | 21.06.2007 13:23

Принадлежащая Руперту Мердоку корпорация News Corp. решила обменять социальный ресурс MySpace на 25% акций компании Yahoo!

Кроме того, как сообщает в среду TimesOnline, News Corp. собирается предложить Yahoo! и некоторые другие свои цифровые активы, включая игровой портал IGN.

Сеть MySpace была куплена News Corp. в 2005 году за 580 миллионов долларов. При этом News Corp. не пугает потеря контроля над ее цифровыми активами. Наоборот, сделка будет способствовать развитию ее интернет-бизнеса, заявляют представители корпорации.

От Yahoo! пока что не поступало каких-либо комментариев. Но аналитики уже обещают, что MySpace сильно поможет некогда самому популярному поисковику "воспрять ото сна" и более успешно конкурировать с нынешним лидером рынка - Google. Пока что Yahoo! сдает свои позиции в этом соревновании.

В частности, эксперты из Newsweek отмечают, что MySpace - это единственный глобальный социальный портал, который вырос "естественным образом", а не в результате спешного клонирования. Три лидера американского Интернета - Microsoft, Google и Yahoo - упорно пытались повторить успех этой социальной сети на собственных площадках, но так и не добились особого успеха. Другой же успешный конкурент MySpace, сеть FaceBook, дает понять, что хочет выступать как самостоятельная платформа и не жалает отдаваться "динозаврам" типа Yahoo!

С другой стороны, звучат мнения, что News Corp. разочаровалась в буме "социальных сервисов", и именно поэтому хочет избавиться от MySpace, обменяв этот актив на более надежные акции Yahoo. Причем некоторые даже уверены, что 25% акций Yahoo! - это многовато за такой странный ресурс, как MySpace.

В целом, если сложить эти мнения, получается, что предполагаемая сделка представляет собой обмен одного "кота в мешке" на другого.

Ожидается, что Yahoo! даст ответ после того, как официально произойдут два события: отставка бывшего гендиректора компании Терри Семела и назначение на его должность Терри Янга. Последний уже признал на днях, что остановить падение акций Yahoo! будет непростой работой.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost