Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Flickr ввел цензуру для немцев

Сервисы | Новости | 19.06.2007 19:27

Фотосервис Flickr, принадлежащий корпорации Yahoo!, сильно расстроил своих пользователей из Германии, закрыв им доступ к картинкам определенных категорий "фривольного содержания".

Это не первый инцидент, связанный с цензурой на Flickr. В мае администрация удалила страницы с несколькими сотнями комментариев из раздела Ребекки Гудлейфсдоттир - известного фотографа. В мае нынешнего года восемь ее снимков были проданы без ее ведома британской онлайновой галереей Only Dreemin, выручившей за фотографии почти 5 тысяч долларов. Ребекка поместила один из снимков на Flickr и предложила обсудить недостойное поведение Only Dreemin, однако все комментарии были вскоре удалены администрацией с весьма странной мотивацией: якобы постинг мог "причинять беспокойство, оскорблять, пародировать или угрожать другим пользователям", сообщает "Компьютерра". Позже сооснователь Flickr Стюарт Баттерфилд принес официальные извинения Ребекке, но постинг не был восстановлен.

После этого Flickr ввел несколько новых языков - служба теперь доступна на английском, французском, немецком, итальянском, корейском, португальском, испанском и традиционном китайском. А вскоре немецкие пользователи обнаружили, что не могут просмотреть некоторые фотографии (даже загруженные ими же). Ларчик открывался просто: на Flickr используется Yahoo!-идентификатор, и пользователи из Германии не могли изменить настройки безопасности, которые не позволяли получать доступ к изображениям определенного содержания.

В настоящее время множество пользователей во всем мире объединились против цензуры на Flickr, а руководство фотослужбы, извиняясь направо и налево, уверяет, что внутри компании ведутся бурные дискуссии на эту тему, поскольку речь идет не о цензуре, а о стремлении немецкого подразделения Yahoo! привести его работу в соответствие с местными законами. Последние, надо сказать, довольно сложны и зачастую не адаптированы к требованиям цифрового века. Поэтому администрация, к сожалению, не знает, когда именно все будет исправлено.

На самом Flickr, надо сказать, уже создано сообщество "Anti flickr movement", а также дискуссионные группы. Кроме того, сущестсуют такие сайты, как, например, badflickr.com.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost