Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

День Независимости раскрутил "Квинтуру"

Деньги | Новости | 18.06.2007 16:27

На прошлой неделе "гуру поисковых систем" Чарльз Найт (Charles Knight) призвал читателей своего блога отказаться от использования пяти крупнейших поисковых систем - Google, Yahoo!, MSN, AOL и Ask.com - в течение одного дня.

По иронии судьбы, назначенный Найтом день независимости от глобальных робопауков (12 июня) совпал с днем независимости России - где тоже не очень любят поисковых монополистов.

В этот день, по предложению Чарльза Найта, его сторонники использовали только альтернативные, менее известные поисковые системы из списка The Top 100 Alternative Search Engines.

Также Найт установил ряд правил: не рекомендуется пользоваться мета-поисковиками, а о результатах, какими бы они ни были, следует отписаться в комментариях к его записи в блоге. Такие рапорты представил 71 человек, причем самый последний предложил не ограничивать срок действия акции восемнадцатью часами, а растянуть его на годы (сам он пользуется AlltheWeb).

Хотя на первый взгляд сторонников "дня независимости от Google" оказалось немного, акция привлекла внимание СМИ к альтернативным поисковикам. В частности, The Register отметил, что наиболее популярными альтеранативами являются визуальные поисковики Quintura и KartOO.

В результате этого Quintura пережила на прошлой неделе неожиданный наплыв пользователей, сообщается в блоге компании.

Сложно сказать, повляло ли это напрямую на отношения компании с инвесторами. Тем не менее - в понедельник Quintura объявила о получении нескольких миллионов долларов США от Mangrove Capital Partners в результате нового раунда финансирования.

О намерении этого фонда финансировать российский визуальный поисковик "Вебпланета" рассказывала еще в прошлом году. По словам президента компании Quintura Якова Садчикова, сейчас компания очень довольна сотрудничеством с Mangrove Capital "в нашем взаимном стремлении победить Google".

"Поэтому мы договорились о привлечении новых средств только от Mangrove, - сообщил Садчиков.- Мы планируем использовать полученные средства для развития партнёрской программы Quintura для поиска по сайту и создания семантического веб-индекса, основанного на наших передовых технологиях нейронных сетей".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost