Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Гугл запустил мобильный календарь не для всех

Сервисы | Новости | 29.05.2007 12:39

Google продолжает неторопливо, но основательно заходить в мобильные устройства (телефоны и КПК): после сервисов google/mobile/search, google/mobile/news и google/mobile/mail - насатала очередь google/mobile/calendar.

Понятно, что, в отличие от первых двух: search и news, последние два: mail и calendar – являются сложными интерактивными сервисами, оперирующими к тому же приватными данными. Это накладывает существенные ограничения на мобильную реализацию сервисов. Что касается google/mobile/mail – наиболее полная функциональность его вообще требует наличия на мобильном устройстве JVM (Java Virtual Machine), хотя можно пользоваться и веб (в смысле – wap) версией почты.

Доступность google/mobile/calendar ограничивается двумя основными параметрами: ограничения со стороны мобильного устройства и ограничения со стороны провайдера. Мобильное устройство, а именно – установленный в нем браузер, должен: поддерживать XHTML, принимать cookies и работать с трафиком по протоколу SSL.

Что касается провайдеров мобильной связи, которые обеспечивают работу google/mobile/calendar, то тут пока сам сайт Гугл не дает полной ясности. Наблюдается явное смешение двух тем - старой: возможность получения СМС-оповещений о событиях из Календаря - и новой: возможность мобильной работы с контентом Календаря. В списке операторов, поддерживающих "Календарь", речь идет лишь о функции SMS-уведомлений. В России, если верить сайту, она доступна абонента Beeline, K'CELL (GSM Kazakhstan Ltd),
Kuban-GSM, Tele2, Uraltel, ZAO SMARTS) - при том, что еще в сентябре прошлого года говорилось о "возможности доставки SMS-уведомлений с Google Calendar - абонентам "Билайна", МТС и "Мегафона"".

Наконец, следует упомянуть, что пока google/mobile/calendar позволяет только просматривать календари, но зато – обеспечивает динамическую синхронизацию вида календаря в мобильном устройстве с теми изменениями, которые вносятся в календарь через интернет.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost