Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гибрид "Яндекса" и "Гугла" похвалила только одна сторона

Сервисы | Новости | 26.04.2007 11:54

Недавно в Рунете появился проект, символизирующий мечту многих рядовых пользователей о "яндогугле". Поисковик на 2new.ru - "Лучшее от Яндекс и Google" - работает на основе бесплатного модуля Google API, а страницы с выдачей оформляет в стиле "Яндекса".

Вот как поясняют этот ход создатели гибрида:

"Данный проект появился потому, что многим нравятся результаты поиска Google, но за долгое время они привыкли к дизайну Яндекс. Собственно одним из этих людей является и автор данного проекта. Проект создан исключительно для личного использования".

При этом, создатели проекта призывают всех сочувствующих пиарить проект ссылками в блогах, но на всякий случай открещиваются от возможнных обвинений, опубликовав сообщение об "ограниченной ответственности":

"Проект создан исключительно для ознакомления с принципами, заложенными в интерфейсах компании Яндекс, и наработками компании Google в сфере поиска информации, их пропаганде и популяризации. Администрация не гарантирует работоспособность проекта, не несет ответственности за генерируемую автоматически информации, а так же за содержание раздела отзывов на сайте".

В довершение всего, авторы поисковика оставили послания обеим компаниям. "Мы без ума от вашей компании. Честно", - пишут они о Google. Посвящение "Яндексу" более многословное и менее однозначное: "Яндекс - это русское и родное. А свое не любить нельзя. Чего стоят проекты Яндекс.Пробки или Яндекс.WiFi. Ни один из конкурентов на рынке поиска в России и близко столь полезных сервисов не запускал. Вы пили кофе за бесплатным интернетом, попутно проверяя как лучше доехать до дома? Как можно после этого не любить Яндекс?", ну и так далее.

В российском представительстве Google энтузиастам ответили в том же милом тоне, даром что правила использования The Google SOAP Search API, в частности, запрещают использовать открытый код Google вместе с продуктами и сервисами конкурентов.

"Мы приветствуем конкуренцию, она способствует развитию инноваций, от чего, в конечном итоге, выигрывает пользователь. Несмотря на то, что поисковые аггрегаторы могут использовать поисковые выдачи Google для поиска релевантной и точной информации, мы советуем пользоваться сайтом нашей поисковой системы", - говорится в комментарии Google Россия.

Комментариев от "Яндекса" по поводу использования элементов фирменного дизайна, который уж точно не является открытым, "Вебпланета", к сожалению, не дождалась.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost