Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Большой город" и Gala не поделили виртуала

Деньги | Новости | 02.02.2007 16:51

Журнал Gala, привлекающий к себе внимание медийной тусовки с тех пор, как туда пафосно удалился из "Коммерсанта" Валерий Панюшкин, а главным редактором стала Маша Гессен (редактор и автор "Большого города)", своим свежим номером вновь поразил воображение поклонников новой русской колумнистики. В нем опубликован материал с подписью Алены Лыбченко, некогда "глубоко законспирированного агента в мире средств массовой информации" еженедельника "Большой город", чья последняя колонка вышла в июле прошлого года.

В своем ЖЖ издатель Леонид Бершидский опубликовал снимок страницы журнала с комментарием: "Это, господа, никакая не Алена Лыбченко. Я знал эту виртуальную девушку не только по опубликованным трудам ее — одно из ее физических воплощений даже говорило со мной по телефону, а уж в Сети вообще ругались почем зря". "Иначе говоря, мы имеем дело с фальшивым виртуалом настоящего виртуала", - резюмирует он.

Кроме того, Бершидский приводит отрывок своей беседы с Машей Гессен, где та рассказывает, как "пришла Алена Лыбченко, предложила писать колонку, мы согласились". На возражение о том, что Алена - виртуал, а породивший его "Большой город" разрешения на использование не давал, главный редактор Gala ответила, что псевдоним не является брендом, и вообще, журнал, мол, сам виноват, что ее уволил.

Из ЖЖ дискуссия распространилась в СМИ. "Лента.ру" описала ситуацию в статье "Журналы и пустота", где, среди прочего, сообщила о планах "Большого города" судиться с издателями Gala. В самом "Большом городе" вслед за этим порадовались новому всплеску славы Алены Лыбченко и сообщили, что судиться пока не думали и в контакт с арендаторами виртуала не вступали.

Кроме рассуждений о юридической и этической сторонах этого прецедента, наблюдатели пытаются переблефовать друг друга в процессе опознания Алены Лыбченко: то ли это главред "Большого города" Алексей Казаков, то ли один из его авторов - Олег Кашин, Катя Метелица или блоггер Николай Данилов (Норвежский Лесной), то ли все они вместе, то ли по очереди.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost