Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Комстар" скупает армянских и украинских операторов

Деньги | Новости | 01.11.2006 20:46

Компания "Комстар-Объединенные телесистемы" приобрела двух украинских и одного армянского оператора, а также нацелилась на контрольный пакет греческой компании, - сообщают "Ведомости". Однако покупки не подстегнут рост компании, - комментируют аналитики.

Дочерняя компания "Комстар-ОТС" потратила $4,7 млн. на покупку 100% акций киевских телеком-провайдеров DG Tel и "Технологические системы". Компания может рассчитывать на 90 км оптоволоконной сети в Киеве, 10 000 номеров, задействованных на 15%, лицензию на услуги местной и дальней связи в шести крупнейших городах Украины - от DGtel, а также 400 корпоративных клиентов услуги широкополосного доступа, лицензию на предоставление услуг международной и междугородной связи с использованием IP-технологий.

По мнению аналитиков, покупка киевских операторов - правильное и перспективное решение. В "Комстар" заявляют о планах продоложить развитие на Украине, в частности, за счет новых точечных приобретений. “Вполне логично, что "Комстар" начал скупать активы в странах СНГ — это перспективные рынки, которые будут только расти”, — полагает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Аналитик из "Уралсиба" Константин Чернышов не уверен, что нынешние мелкие покупки смогут ускорить рост бизнеса "Комстара", однако, по его мнению, крупных объектов для инвестирования на телеком-рынках России и СНГ все равно нет.

Возможно, именно последний резон стал аргументом в пользу покупок и в Европе - оператор ведет переговоры с Intracom Holdings о приобретении 51% акций греческого оператора Hellas On Line, тоже, , тоже, правда, небольшого. Так или иначе, эксперты напоминают, что инвестиционная активность "Комстара" связана с привлечением средств в ходе IPO (по оценке Чернышова, их осталось $700 млн.). По словам генерального директора "Комстар-ОТС" Эрика Франке, за этот и следующий год планируются покупки на $300 млн. Речь, таким образом, идет скорее об увеличении оборота, нежели о планах масштабной экспансии - а в этом контексте готовые сети операторов в странах СНГ привлекательнее поднятия российской целины.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost