Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MySpace забанит аудиопиратов

Деньги | Новости | 01.11.2006 12:27

MySpace начнет использовать технологию "audio fingerprinting" для опознавания аудиоконтента, чтобы предотвратить публикацию на сайте файлов, защищенных авторским правом, - сообщает Associated Press. Кроме того, с помощью информационной базы Gracenote будет проанализирована вся музыка, уже закачанная на пользовательские странички MySpace.

Соучредитель и исполнительный директор MySpace Крис ДеВолф отметил, что администрация сервиса намерена защищать права как музыкантов, работающих с крупными рекординг-компаниями, так и независимых авторов. Пользователей, которые продолжат нарушать копирайты, обещают отлучить от MySpace.

Ремарка ДеВолфа по поводу крупных лейблов обусловлена неоднократными претензиями к владельцам сервиса со стороны Universal Music - под ее обстрел попал не только MySpace, но и YouTube - стремительный рост популярности обоих проектов не в последнюю очередь связан с отсутствием жесткой модерации и обширными залежами контента, нарушающего права правообладателей.

Проблема соблюдения авторских прав актуальна для большинства сервисов, делающих ставку на контент, создаваемый пользователями. Тот же YouTube предпринимал попытки действовать легально, заключая контракты с правообладателями, но схема оказалась рабочей отнюдь не на сто процентов, и сейчас админы срочно подчищают архивы.

Эта тенденция не раз обсуждалась в контексте будущего MySpace и ему подобных сайтов. Быстро разогнавшись, популярные сервисы поглощаются крупными инвесторами с огромным штатом корпоративных юристов, способных убить вебдваноль в зародыше. Впрочем, то, что позиционируется как следование букве закона и обеспечение добросовестной конкуренции, на деле гораздо ближе к прессингу монополистов.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost