Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nival привлек 20 миллионов долларов на онлайновые игры

Игры | Новости | 27.10.2006 20:47

Компания Nival Interactive нашла инвестора, который потратит $20 млн. на приобретение ее подразделения Nival Online (NO), инвестиции в него и запуск первого проекта, сообщает газета «Ведомости». Президент NO Сергей Орловский отказался назвать инвестора. Но два источника, знакомых с деталями сделки, сообщили «Ведомостям», что речь идет о владельце портала Mail.ru.

Nival Interactive заметно улучшила свои показатели, пока занималась разработкой игры Heroes of Might and Magic V («Герои меча и магии») для французской компании Ubisoft Entertainment. Согласно оценкам инвестиционной компании «Финам», в 2005 г. Nival Interactive заработала $5 млн., а за первые семь месяцев 2006 г. - больше $10 млн.

В Nival Online будут работать сотрудники онлайн-подразделения Nival Interactive и ключевые специалисты, которые занимались в компании разработкой «Героев». Всего компания собирается нанять около 200 человек к 2008 году. Через два года должна выйти первая онлайн-игра, рассчитанная на большое число пользователей. По оценкам Сергея Орловского, в 2008 году количество онлайн-игроков в России составит 4-7 млн., которые смогут тратить только на оплату времени в игре около $8 ежемесячно.

«Вебпланета» решила поинтересоваться у других участников рынка о том, насколько оправданны оптимистичные прогнозы президента Nival и сможет ли окупить будущая игра затраты на ее создание.

Максим Чурин, исполнительный директор компании «Веб Интерактив Ворлд» считает, что сделка c Nival Online – знаковое событие для рынка онлайновых игр в России, подтверждающее его рост и ожидания от него. «Далее все зависит от того, какую бизнес-модель выберет NO и с какими партнерами будет ее реализовывать», - добавил он.

Максим Чурин отмечает также, что сейчас в России наиболее популярны многопользовательские онлайновые игры, основанные на общении, игровые социумы, которые наиболее хорошо развиваются именно в жанре RPG. При этом для любого крупного разработчика неминуем выход на мировой рынок с локализованными для зарубежных стран продуктами.

Александр Лысковский, генеральный директор компании Alawar Entertainment рассказал «Вебпланете» о том, что любые деньги, приходящие сейчас в российскую индустрию разработки игр - это полезно. «И хотя данная инвестиция, если я правильно все понял, относиться именно к MMO-проектам, которые сейчас просто на слуху и «модны», но косвенно это поднимет все - ведь будет много аутсорсинговых заказов и покупок не связанных с онлайном как таковым - графика, модели, звук, уровни и прочее. Будет обучено какое-то количество новых в области разработки игр людей, которые потом, после окончания проектов, растекутся по другим командам», - считает он.

«Нивал безусловно будет делать «Аллоды-онлайн» - те российские игроки, что помнят и любят первых и вторых «Аллодов» будут в это играть обязательно. И боюсь, что это последний шанс Сергея Орловского вдохнуть вторую жизнь в свой, некогда очень популярный у игроков, продукт - потом его просто забудут, как забыли Digger или Dune2.

Окупить только в России новый онлайновый проект такой стоимости будет сложно. Конкуренты ведь не стоят на месте и конкурировать придется не только с доморощенными российскими браузерными играми но и с локализованными западными хитами в этом жанре. А на их разработку потратили куда больше денег. Впрочем, все говорит о большом росте в этом сегменте игрового рынка. Возможно, года через два, когда первый проект Nival Online будет готов, его успех будет казаться и мне более реальным», - говорит Александр Лысковский.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost