Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ПроКуратор раскрыл секреты фальшивых новостей

Реклама | Новости | 25.03.2008 19:51

Известный деятель Li.ru Олег Володин aka ПроКуратор признался в создании четырех вымышленных "новостей" и рассказал о том, какой большой эффект они произвели в блогосфере и в СМИ.

Первый вирус - список "сколько берут блоггеры за платные посты". Вирус, по признанию Олега, был создан на спор, за бутылку Blue Label: "мы поспорили с неким А. о возможности "отодвинуть" хотя бы на день главный тренд блогосферы той недели - выборы". В результате главная тема действительно была потеснена. На тему "кто и сколько берет" написано 984 поста и около 5000 комментариев в различных блогах, информация прошла в интернет-СМИ, на Эхе Москвы, НТВ.

"Вебпланета" же в этом случае просто написала, что это подделка.

Вирус второй - "ЖЖистка и Путин": раскрутка видеоролика, опубликованного Валентином Любимовым. Володин сделал републикацию вируса по развлекательным площадкам, выкладкой в политические сообщества, сообщества журналистов и в комментариях к спорам по подходящим темам. "Результат - около 1000 постов с видео, 54 000 просмотров", сообщает вирусораскрутчик.

В форуме "Вебпланеты" неизвестный читатель предположил, что этот медиавирус продвигает новый видеохостинг "Ливинтернет". Но Володин утверждает, что "сие было исключительно исскуства ради". Мы полагаем, что неизвестный читатель скорее всего тоже подыграл Володину.

Вирус третий - "на Марш несогласных выключат ЖЖ". Цель состояла в том, чтобы потрепать нервы организаторам марша и просьба одного из знакомых Антона Носика "сотворить прикол". По словам Володина, эффект был достигнут: "в течении пяти часов несогласные предсказуемо начали обвинять "кровавое гебье", искать "честные блогхостинги" и договариваться "где списываемся, если правда выключат".

Что касается Носика, его действительно достали с вопросами представители СМИ. В частности, "Вебпланета" первой опубликовала его опровержение этого фейка.

Четвертый вирус, который разоблачает ПроКуратор - это история о том, что фирма Blog-Job скупает блогеров за $1500 в месяц. Вирус был запушен по просьбе руководителя данной компании Алексея Терентьева: "Целями вируса были максимальное повышение узнаваемости, брендирование, формирование мнения аудитории и зондирование топовых блоггеров на предмет возможного эксклюзивного контракта".

На этот вирус "Вебпланета" отреагировала уже с некоторой скукой, поскольку схема работы Володина стала слишком прозрачна. "По-моему, это ПроКуратор с товарищами организовали компанию "Слив-Медиа". Каждую неделю по сливу, и в тех же самых блогах", заявил главред Алексей Андреев в ответ на вирусный пост про Blog-Job.

Мы с нетерпением ждем новых медиа-вирусов от компании "Слив-Медиа" и других компаний, поскольку считаем, что это хороший тест на вшивость для журналистов. В последнее время стало трудно отличить журналиста от блогера. И возможно, в отборе помогут именно вирусы - как это часто бывало в процессе эволюции.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost