Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google купит новости у AP

Александр Рыбаков
Право | Новости | 04.08.2006 15:29

Google, с которого некоторые информагентства давно требуют деньги за агрегацию их новостей, создаст новый новостной сервис и купит для него материалы у Accosiated Press.

На этой неделе обе компании раскрыли информацию о взаимном сотрудничестве, правда, без финансовых подробностей. Известно лишь то, что сделка заключена пару месяцев назад, а покупаемая у Associated Press информация предназначена для нового сервиса Google, который станет приложением к популярному агрегатору новостей Google News и появится в ближайшее время.

В статье, посвященной сделке с поисковым гигантом, представители AP указывают на интерес агентства к новым технологиях и сообщают, что 20% своих доходов оно получает от своих онлайн-партнеров.

Сложнее приходится Google. Этой сделкой она ставит себя под удар, так как примеру Associated Press хотели бы последовать многие поставщики информации. Ранее, агентство France Press даже подавало в суд на Google, вменяя ей в вину нарушение авторских прав. Недовольство французов вызвано тем, что поисковик без разрешения индексировал и использовал в Google News заголовки новостей и фотографии агентства. В материале Associated Press приводятся слова адвоката французской компании, где он выражает надежду на то, что сделка с AP станет опорой в судебном разбирательстве с поисковой системой.

Представители Google, как сообщает AP, с одной стороны все так же рьяно придерживаются своей позиции в том, что нет ничего противозаконного в указании на размещенную в Интернете информацию (чем, собственно, и занимается Google News). Они также считают, что Google News обеспечивает большой и бесплатный прирост трафика на сайт автора новости.

С другой стороны, в компании отмечают, что в сделке с AP нет ничего необычного и напоминают о том, что «компания Google всегда считала, что производители и распространители контента должны хорошо вознаграждаться, чтобы иметь возможность и дальше производить качественный материал». В качестве примера приводятся отчисления за платный мультимедиа-контент и электронные книги, которые используются для создания некоторых сервисов Google.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost