Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google просит поменьше гуглить

Жизнь | Новости | 15.08.2006 21:28

Появление в словаре Merriam-Webster глагола «googling» в значении «поиск», обрадовавшее фанатов поисковика, самой компании никаких позитивных эмоций не принесло — ей меньше всего хочется разделять свою славу с кем-то еще, делая из своего бренда общеупотребительное слово.

Что произойдет в случае приобретения широкой популярности — известно. Как сообщает The Register, Google может потерять право на использование «google» как своей торговой марки. Эта угроза более чем реальна — множество названий предметов, которые мы постоянно используем в своей жизни, ранее были названиями конкретных продуктов — слова «эскалатор», «аспирин» или «линолеум», это как раз тот случай. Если вспоминать прецеденты более близкие к нашим реалиям, то на ум сразу приходит ставший нарицательным «ксерокс» и производные от него, где верхом издевательства над продукцией американской компании является слово «отксерить».

В результате, поисковику уже сейчас приходится вовсю бороться за индивидуальность своего имени: в издания рассылаются письма о том, что Google является торговым знаком компании, и не стоит его употреблять без оглядки на это обстоятельство. Похожей практики придерживается компания Adobe, очень хорошо известная россиянам борьбой за свои права по конфликту с программистом Дмитрием Скляровым. Так, Adobe, всегда просит использовать вместо термина «Photoshopping» выражения «обработанное в Photoshop изображение» и подобные им.

Однако поток нарицательных использований слова Google не ослабевает — торговую марку поисковика постоянно прилепляют ко всем действиям которые пользователи выполняют с его помощью. Нашел магазин рядом с домом и купил вещь подешевле? — google shoping. Познакомился с девушкой и зазвал ее на свидание? — google dating. Коллекцию подобных случаев аккуратно коллекционирует хозяин сайта Word Spy, и он уже дособирался, став одним из тех, кто получил от Google письмо, посвященное правильному использованию торговой марки. Дело кончилось миром — компания удовлетворилась опубликовынным на сайте предупреждением, что слово Google является торговой маркой «поисковой технологии и сервисов Google Technologies Inc».

Остается надеяться, что столь энергичные меры помогут Google уберечь свое название от участи марки «Walkman» компании Sony, которую австрийский суд отобрал у японского производителя персональной аудиоаппаратуры из-за популярности.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost