Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Synterra отстроила сеть в Белгороде

Synterra
≡ | пресс-релизы | 18.01.2007 15:36

Synterra – независимый национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMAX в городе Белгороде.

Белгородская область входит в пятерку крупнейших промышленных регионов ЦФО. По прогнозам департамента экономразвития правительства Белгородской области ожидается, что в 2006 году предполагаемый объем валового регионального продукта достигнет 177,5 млрд. рублей, а в 2007 – 205 млрд. Объем рынка фиксированной связи области в 2006 году по данным аналитиков «Синтерры» составит более 1,5 млрд. руб.

На данный момент в Белгороде проживает около 340 тыс. человек и работает более 5,3 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 40% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет. На рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 6%, при общем проникновении Интернета в частный сегмент на 18%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе большой потенциал роста.

Проект «Синтерры» в Белгороде стал второй региональной сетью Synterra WiMAX. Помимо Курска, где уже построена аналогичная сеть, Белгород - один из городов ЦФО, где планируется начать в 2007 году предоставление телекоммуникационных услуг с помощью данной технологии. Напомним, что «Синтерра» обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО. Программа запуска региональных сетей рассчитана на два года. Суммарные инвестиции в эти проекты составят около $4,5 млн.

Сеть Synterra WiMAX в Белгороде построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. На этом же оборудовании построены московская и курская сети компании. Сеть будет обеспечивать единообразный набор сервисов, предоставляемых пользователям в различных городах, и централизовано управляться, что в дальнейшем обеспечит роуминг в масштабе всей сети компании.

На начальном этапе белгородская сеть состоит из трех базовых станций и покрывает около 85% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 1500 клиентов.

«Завершая строительство сетей Synterra WiMAX в четырех крупных городах ЦФО, с последующим их вводом в коммерческую эксплуатацию, а также учитывая нашу московскую сеть, мы можем говорить о создании масштабной географически распределенной российской телекоммуникационной системы для изучения потребностей абонентов к комплексу услуг, предоставляемых на современной технологии беспроводного широкополосного доступа», - говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании «Синтерра».

разделы: пресс-релизы |

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost