Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
18.04.2007 16:54 | пишет Buklamang | ссылка

Илья, неправда Ваша: говоря о том, что на своем сайте он не будет использовать "Битрикс", Андрей Шипилов подразумевал, что для некоммерческого сайта целесообразнее использовать более простые CMS-ки.
На коммерческих проектах Шипилова "Битрикс" стоит, и стоит весьма хорошо - об этом Шипилов неоднократно заявлял.
И дискуссия, кстати, весьма живо прошла, уж не чета вялым докладам по Second Life или по так полюбившемуся Вам гипервидео, технологиям которого, к слову, уже лет 15 как.

19.04.2007 01:21 | пишет Гость | ссылка

Да заипали уже со своим битриксом, че вебразработчикам поговорить больше не о чем что ли было на этом сборище? Прм все стояли и обсуждали битрикс на каждом углу что ли? Че за бред.

20.04.2007 00:54 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

Я же написал - Шипилов сказал о "своем сайте". А "свой сайт" - это всегда личный, небольшой проект. Как я думал, никто не будет сомневаться.

Но что мне больше всего не понравилось - битриксу ничего не противопоставлялось. И даже на сайт в пару простых страничек, фидбек и фотогалерею Рыжиков _всегда_ предлагал ставить битрикс. Зачем на таком проекте битрикс - ума не приложу.

В общем, был огорчен зомбированием. Хотя КИБ, с которого только что вернулся - в разы хуже. На второй день даже неохота ехать - Артамонова и Завалишина. Отвечали они, мягко скажем, агрессивно. Навязывали свою точку зрения, а не отвечали на вопросы. В итоге на Артамонову на докладе один участник выругался и Анна даже предложила охрану вызвать. Но участник сам ушел. Уверен, многие с ним были солидарны - к участникам конференции нужно с большим уважением относиться.

18.04.2007 17:48 | пишет Гость | ссылка

Хехе, стоит про битрекс плохо написать как их партнеры тут как тут...
Разделение сайтов на коммерческие и некоммерческие в контексте CMS немного глуповато ...

19.04.2007 02:05 | пишет Buklamang | ссылка

Хватит паранойствовать, не партнер я:))

18.04.2007 18:20 | пишет Terol | ссылка

если честно - абсолютно не понравилось на то, как отвечали на вопросы по Liveinternet.
В большинстве случаев идет оптимизация на уменьшение количества SQL запросов, а они наоборот их увеличивают. Странная отговорка на проблему миграции - где взять сервера. Сервера берутся в аренду на Х дней миграции у любого хостера на них все переезжает текущая конфигурация, затем на старых серверах поднимается новая и происходит переключение. Конечно будут проблемы, но они решаемы если написан план миграции. Как я понял, сравнительного тестирования других БД они все таки не проводили. Планируемый переход в два приема до 5.0 через 4.1 если честно - шокировал. Общее ощущение - все на максимуме.

18.04.2007 19:39 | пишет ГОСТ | ссылка

все на максимуме
ещё это называют "на коленках", каковое ощущение вышеназванный ресурс и производит.

19.04.2007 17:06 | пишет Гость | ссылка

Конечно на коленке. Там все сделано неправильно. Пример правильного решения описывался утром в 4й секции на примере Незнакомки. Там все сделано правильно. И кстати, примерно на таком-же количестве серверов (по-моему говорилось о десятке?).
Осталось узнать посещаемость незнакомки. Жаль счетчиков на ней нет. Наверное кроме правильной архитектуры хвастать нечем.
Убедился уже на своем богатом опыте, что мастера делать все правильно обходятся гораздо дороже "неправильных".
Предлагаю попутно зачморить рейтинг liveinternet'а. Он тоже построен "не коленке" и имеет наглость работать всего на паре серверов.

19.04.2007 17:14 | пишет Гость | ссылка

Кстати, кто-нибудь из уважаемых тэорэтиков грузил MySQL по полные помидоры? И кому-то удалось разрулить эти нагрузки без привлечения кластера в сотню-другую серверов? И при этом все было построено ПРАВИЛЬНО?
МОжно ГУРУ в студию?
И заодно, пожалуйста, цифирь - сколько было той "помидорной" нагрузки в граммах? тьфу, в хитах!?

19.04.2007 17:27 | пишет Гость | ссылка

Вот вам еще от Ашманова (http://www.ashmanov.com/pap/ashrul.phtml):

Правило 6. Нельзя делать "по-хорошему".
Всякий программист свою страсть к обобщению оправдывает похвальным желанием наконец-то всё сделать по-хорошему. Точно так же системный администратор всегда просит денег на самую лучшую технику и самое дорогое программное обеспечение от Oracle. Делать по-хорошему - теоретически неправильно и практически вредно для бизнеса. Нужно делать так, чтобы всё работало, удовлетворяло клиентов (ровно на уровне цены продукта) и бизнес развивался.

18.04.2007 19:47 | пишет anatolix | ссылка

Еще из любопытных вещей. Оно используют MyISAM в mysql. Который характерен тем что лочит всю таблицу если идет апдейт одной записи.
Видимо специально для того чтобы блокировок было меньше они сделали вместо одной таблицы 100 и в них пишут.

Что характерно когда их спросили почему так, че бы InnoDB не взять то был получен ответ "т.к. нам транзакции не нужны". При этом вообщем то InnoDB характеризуется совсем не транзакциями, это просто одна из фич которые оно может, которой не хочешь не пользуйся.

Вообщем мнение такое: у ребят были проблемы с нагрузкой и они их решили не то теории, а просто рандомно модифицируя систему и получив какое-то работающее решение. Почему оно работает они и сами собственно до конца не понимают. Повезло.

18.04.2007 22:39 | пишет ValeZ | ссылка

привет господам теоретикам.

Начнем с того, что скачкообразные переходы через версию - это даже самими разработчиками БД не предусмотренная операция. продолжим тем, что разработчики БД открыто говорят, что MyISAM проекты на 4.1 работают заметно медленнее, чем на 4.0, а на 5.0 еще медленнее (см. mysqlperformanceblog.com)

В продолжение всезнайкам.

InnoDB имеют ровно столько же минусов, сколько и плюсов и бессмысленно переходить на другую БД, если точно не знаешь и не спланировал как плюсы заменят минусы. Простейший пример - размер базы в ИнноДБ в 2.5-3 раза больше размера совершенно той же базы в MyISAM. Когда архитектура построена на БД находящихся целиком в памяти - ее размер чертовски важен.

Хотя, конечно, вам виднее и все вокруг ламеры, особенно те, у кого все работает.

19.04.2007 11:03 | пишет гость | ссылка

насчет четвёрки абсолютно согласен, но выбор MyISAM по-прежнему непонятен. Ну смотрите, на мой вопрос про апдейты вы посовещались и ответ был вроде - "у нас так всё сделано, что не тормозит" - ну согласитесь, будь оно трижды правдой, звучит как-то неубедительно. жаль, не успел вас поймать потом в кулуарах.

wbr,
fisher

18.04.2007 22:46 | пишет levnovikov | ссылка

>>Странная отговорка на проблему миграции - где взять сервера.
не помню, чтобы я на отсутствие железа ссылался. с ним у нас как раз проблем нет. проблема есть в полном неприятии процесса "миграции ради миграции"

>>Как я понял, сравнительного тестирования других БД они все таки не проводили.
пардон, а что дадут синтетические тесты?
как вы себе представляете - неделю на Pg поигрались, не понравилось - ушли на оракула, и т.д.

18.04.2007 22:54 | пишет ValeZ | ссылка

Лев, можем тут устроить чат:)

Проблема миграции действительно проблема, если она не постепенная. Ничего, действительно, не мешает, добавляя новый сервер БД, поставить там другую версию БД, другой тип таблиц итд. Вопрос лишь понятно ли зачем и есть ли опыт, когда от этого стало хорошо.

Насчет сравнительного тестирования БД - оно обычно до старта крупного проекта проводится, а не после. Выбор БД он никак не обуславливается практически сравнительными тестированиями. Если уж структуру таблиц мы создаем не IR планированием, а подгоняя под максимальную эффективность выполнения запроса, то уж БД выбирается совершенно точно в соответствии с решаемыми задачами, требованиями, условиями.

Я действительно не знаю как нам на один из серверов попробовать поставить ПГ, например. Не представляю как переделать логику работы, принципы обращения, эффективно использовать особенности, принципы кластеризации.

Стоимость миграции действительно очень велика. Действительный повод для миграции - это когда инвестор этого требует и "цена не имеет значения". Например для очистки авторских прав, не удобных на Мускул и удобных на ПГскл

18.04.2007 23:38 | пишет Сергей Мартынов | ссылка

О, приятно так быстро увидеть отголоски сегодняшнего семинара ;) В спор не буду вступать - у каждого истина своя. Конечно, новые технологии все время появляются, и иногда предлагают что-то нужное. Но для многих проектов надежность и безглючность - на первом месте, так что не всегда надо за модой гнаться :)

А рубить таблицу на 100 кусков - это единственное решение для огромных объемов. На архитектуру того же ЖЖ посмотрите - точно так же на кластеры все порезано.

Привет команде liveinternet!

20.04.2007 22:20 | пишет Доктор | ссылка

У меня складывается впечатление, что Вебпланете "кое-кто" отстёгивает на карман за обгаживание Битрикса и поспевание "более другой" системы управления. Самим не противно от своей необъективности?

21.04.2007 21:02 | пишет AlexMax | ссылка

У меня создается впечатление, что люди поумнее уже начали оберегать свой мозг от агрессивной промывки Битрикса.
На РИТе за полтора дня я насчитал:
- 2 доклада Рыжикова. Один из них был вообще писк - рассказ о том, как они стали такими крутыми и что других таких нет. Вообще доклады не о чем, особенно если мероприятие про интернет-технологии.
- круглый стол Шипилова, который пишет неграмотные заказные статьи про Битрикс
- выступление QSOFT
- выступление Махаон
- выступление еще одной никому не известной студии, которая хвалила Битрикс. я посмотрел их сайт когда они выступали - у них в портфолио 4 хилых проекта!
- призы Битрикса
- стенд Битрикса

Уверен, что их пиара было еще больше. Это только то, что я успел сам заметить на мероприятии, посвященном _технологиям_. Я уходил из аудиторий, как только упоминали Битрикс, а в других залах опять появлялся очередной их "агент". Думаете, кто-то из них говорил что-то полезное в плане технологий? Только самолюбование и реклама себя.

Короче, РИТ как и некоторые другие профтусовки, полностью лежит под Битриксом, даже Майкрософт был на нем почти не заметен, хотя тоже был спонсором.

Я бы относился к ним нормально, если бы не эта промывка мозгов.

20.04.2007 23:45 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

Можете так считать - это ваше право. Но я скажу, держа руку на сердце - я ни разу не писал никаких заказных статей и не слышал о других заказных статьях на вебпланете.

Лично я вообще в целом негативно отношусь к битриксу и поэтому так описал репортаж. Продукт неплохой, но способы его продвижения и продаж мне очень противны - яркие параллели с 1С видны.

21.04.2007 21:20 | пишет AlexMax | ссылка

Забыл сказать - Ашманов был крут. Удалось немного пообщаться - Мегачел.