Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакеры и Мэйлру

| 25.08.2006 15:44

Лет пять назад национал-хакеризм мог бы стать важной частью нашей казенной идеологии, а то и ее стержнем. Сейчас уже поздно, «Матрицу» сняли в Голливуде. Нам осталось подбирать крохи, оставленные другими в процессе промышленной разработки этой богатой идеи.

Весной 2001-го коллега Бранденбургер из Швейцарии не на шутку развеселил Рунет статьей «Русская м@фия». Описываемое им действие происходило в Питере, «главном городе русских хакеров», которые «взламывают все – даже компьютеры Microsoft». Вот цитата: «Как выглядит человек, который долгое время лидирует в списке лучших хакеров? Коричневое кожаное пальто, темные очки, черные волосы до плеч, какая-то смесь из хиппи, Распутина и злодея из компьютерных фильмов». Готовый портрет национального героя.

Век назад цивилизованный мир до судорог боялся казака. Царский агитпроп, понятно, вовсю использовал светлый образ бородатого человека в папахе, а басурмане этот же образ безуспешно пытались дискредитировать. Что мешало, спрашивается, на рубеже следующего века заставить глупых несуверенных западных демократов шугаться не казаков, а волосатых русских хакеров в пальто? Ведь Европа и рада была бы! The Guardian почем зря обвиняла питерских в хищении исходных кодов Windows прямо с сервера Microsoft (опять Microsoft, фетишизм какой-то). «Хакер» Левин грабил Citibank. По всему миру придурки из правительств и корпораций принимали на работу экспертами вирусописателей, не догадываясь, что в наш просвещенный век собрать из кубиков iloveyou-подобного червя они тоже могли бы. Япония, наплевав на конституцию, формировала из числа продвинутых офицеров сил самообороны кибер-спецназ для действий против вражеских серверов на чужой территории. За свободу Митника энтузиасты бились так, как в этой среде принято биться разве что за сохранение поголовья серого кита. И вообще, во мнении цивилизованного обывателя хакер выглядел гораздо лучше педофила.

А теперь времена изменились. Как только до IT-люмпенов дошло, что гадить можно не бесплатно, они взялись за гнусные дела вроде спама. Тут-то их перестали любить. Даже русская википедия, что показательно, признала устаревшим первоначальное понимание термина «хакер» в смысле «крутой чувак, а не засранец». Сомневающиеся могут обратить внимание на странно точное определение «неправильного употребления» слова. Я не против и «правильного» употребления, но чувствуйте же разницу. Кто такой Митник, если не хакер? Хакер, конечно. У него много общего, включая пересыльную тюрьму, с Димой Скляровым. Но назвать хакером Склярова значит совершить непростительную ошибку.

Но вот что интересно: по мере того, как компьютер становится все более и более похож на автомобиль (как работает – непонятно, но пользоваться проще некуда), обыватель начинает относиться к хакерам так, как в советском автосервисе относились к наглому слесарю – с почтением. Директор автосервиса так вести себя, казалось бы, не должен, но именно это и происходит: Рамблер и Мail.ru (это ведь IT-компании, верно?) оказывают информационную поддержку книжке о хакерах и фильму о них же. Рамблер взялся пособлять «Росмэну» двигать в массы опус о хакерах с идеей пропиарить собственный блог-проект – автор книжки подрядился вести на Рамблере свой дневник, и ведет. Откуда кинематографическая грусть у Mail.ru, не знаю. Анна Артамонова (не путать с этой) в беседе с автором высказалась в таком смысле: ты что, какая такая пропаганда хакерства? Клевое детское кино, с хэпиэндом, перед заключительными титрами все идут работать в Microsoft (опять Microsoft! – А.А.), чего тебе еще надо?

Ладно, неважно, это скоро забудут, не «Матрица». А вот «Хакер» будет выходить еще неизвестно сколько. Придурки из правительства (из Минпечати, если конкретнее) оптом взяли хакеров на работу, выдав им разрешение на издание не маргинального даже, а криминального журнала. Вам кажется, что у меня проблемы с адекватностью? Ничего, в нашем сумасшедшем доме неплохая компания. Например, ребята из «Фаматек». Они отладили всему миру известный Radmin, а «Хакер» опубликовал подробнейшую (даже в Минпечати разберутся, если захотят) инструкцию по использованию Radmin для взлома. Сигнатуры программы попали в антивирусные базы со всеми вытекающими для бизнеса «Фаматек» последствиями. «Хакер» сделал гадость, заметим, весной 2004-го, а Касперский обещал гендиректору «Фаматек-Россия» Дмитрию Курашеву исключить Radmin из черного списка своего антивируса только на нынешнем CeBIT. Два года прошло.

Заканчиваю. Россия, как это мне, патриоту, ни обидно, страна отсталая. В буквальном смысле. Она отстает от мэйнстрима лет этак на пять. Не стоит ждать поумнения Mail.ru, Рамблера и Минпечати раньше 2010-го.

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost