Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
06.05.2008 13:54 | пишет scratch | ссылка

Изящная трёхходовка, которая никому ничего не доказывает.

>> Но ни один робот никогда не сможет научиться принимать решения, ибо это противоречит самой природе «интеллектуального» механизма.

Где-то тут прокол, мне кажется. В фантастике, емнип, уже давно описано, как научить роботов принимать решения, рисковать и т.п. Да фиг с ней, с фантастикой, уже сейчас роботы/машины умеют не впадать в ступор, допустив ошибку, а даже самообучаться.

http://intsys.msu.ru/invest/
http://offline.computerra.ru/2003/495/27301/

>> Более того, робот никогда не сможет сказать, каких роботов, какого фасона, для каких потребностей и под какие рынки надо производить в следующем сезоне, через два года или через 10 лет.

Это, конечно, главная идея. Роботы никогда не заменят людей, потому что не знают, какой фасончик будут носить в 2071-м. И какой цвет помады сезона весна-лето тогда будет актуален. Это да, это не оспаривается.

Если серьёзно, люди не боятся, что их заменит компьютер. Я не знаю, кто Вам это сказал. Люди боятся скорее техногенных катастроф, а это не тоже самое.

06.05.2008 21:53 | пишет Злата Николаева | ссылка

Скорее двухходовка, если уж на то пошло.

07.05.2008 04:07 | пишет www.9438.info | ссылка

А сейчас буду цинично разрушать ваши парадигмы :)

Во-первых, считать человека хайтек-животным - неверно. Да, я знаю, что дарвинисты откопали множество скелетов каких-то обезьян, которых назвали нашими предками. НО! Нет ни одного доказательства наличия способов, с помощью которых эти обезьяны превратились в человека. Нет ни одного примера превращения одного вида животных в другой вид. Нет доказательств, что такие превращения возможны.

И, внимание! Уже найдено огромное количество доказательств того, что разумные люди жили на Земле миллионы лет назад. Так что дарвинизм лжет. Следовательно, материализм тоже лжет (и его "папа" иудаизм - тоже лжет).

Материализм не может объяснить научно доказанные и зафиксированные множество раз опыты: телепатию, левитацию, ясновидение, исполнившиеся предсказания, доказанные выходы из тела во время клинической смерти (наблюдение действий врачей с подробным описанием после возращения в тело), память о прошлых жизнях и многое другое. Любого из этих опытов достаточно, чтобы запретить дарвинизм как ненаучную теорию. Она действительно ненаучна.

Вы думаете, всё это к хайтеку не имеет отношения? Неверно! Если мы до сих пор почти ничего в этом мире не понимаем, почти ничего не знаем о самих себе, как мы можем строить прогнозы на будущее!? Если мы не знаем, откуда мы и ради чего живем, то как мы можем достичь этих целей? Вот и получается, что некоторые пытаются найти смысл жизни в гедонизме, некоторые - в марксизме-дарвинизме, кто-то - в алкоголизме, а некоторые - в терроризме и фанатизме. И всё это - неправильно.

>что развитие технологий неизбежно приведет к тому, что люди в массе своей отупеют, обленятся и перестанут быть Homo Sapiens в общепринятой трактовке этого определения

Виноваты не технологии, а цели и средства их создания. Как всем хорошо известно, почти все технологии - продукт военных, а их цель - эффективные убийства и захват чужого имущества. Даже интернет - эти лишь система координации массовых убийств. И веб создавался в ядерной лаборатории, мирный характер исследований которой весьма сомнителен, поскольку ядерные технологии - это технологии массового убийства.

>технические инновации последних десятилетий направлены на то, чтобы потребитель этих чудес совершал поменьше лишних движений

Точнее, чтобы потребитель стал тупым, жирным, безмозглым кретином, рабом зомбоящика. Такими идиотами управлять удивительно легко.

>описываются страшные истории войн между роботами и людьми,

Это невозможно. Роботы не являются живыми существами, они лишь могут исполнять волю (программу) людей. Так что это будет война людей, управляющих роботами, против всех остальных людей.

>картина сверхтехнологического будущего рисуется далеко не радужная

Будущее вряд ли станет сверхтехнологическим. Вероятно, люди вернутся в пещеры :)

>Ход человеческой истории от пещер с наскальными рисунками и до наших с вами дней

А это - ложь. То, что нам пихали на уроках истории (как и биологии) - практически все ложь и бессмыслица. Например, ни в одном учебнике истории не пишется, что знаменитые греческие философы верили в реинкарнацию, а некоторые помнили и свои прошлые жизни. Кажется, Платон сказал, что обезьяна - это деградировавший человек. И это правда. Люди и в наше время перевоплощаются животными.

Как минимум 12000 лет назад существовали летательные аппараты, подводные лодки и источники огромной энергии. Иначе говоря, "пещерные" люди - атланты - обладали технологиями, которых у нас пока нет. Но они погибли, исчезли (атланты и их технологии). То же случится и с современным обществом. Человечество не эволюционирует, и развивается циклично - подъем и спад повторяются бесконечно. Иногда мы живем в пещерах, иногда летаем на звездолетах, а иногда сидим за компьютерами.

>Думать о высоком и создавать что-либо, способное упростить или улучшить повседневную жизнь, такому человеку некогда

Это тоже ложь. Думать о высоком, о смысле жизни, может даже беднейший человек. Точнее, именно таким людям легче думать о высоком. Как Иисус, так и Будда, а также все их ученики-монахи (а их у Будды было несколько тысяч или несколько десятков тысяч) являлись аскетами, отбросившими семейную жизнь.

И ученики Будды (как и он сам) обладали огромными сверхъестественными силами, так что они могли бы стать очень богатыми (сделать золото из пустоты). Но им это не нужно, так как их цель - переродиться на Небесах или уйти в Нирвану. По сравнению с Небесами или Нирваной, этот мир людей - жалкая помойка. Тут нет подлинного счастья, и никогда не будет.

А что касается создания и изобретения чего-то нового, в этом просто нет необходимости. Кто может во время медитации посещать другие миры (как Иисус, Будда, ученики Будды, Эдгар Кейси), тот может получать оттуда любую информацию.

Представьте, что новейший процессор Интела - полный отстой, так как на Небесах уже создали процессор, который стоит 0 рублей, работает без источника энергии и вычисляет в триллион раз быстрее, чем все суперкомпьютеры на Земле, вместе взятые. И зачем нам содержать сотни тысяч инженеров Интела? Человеческие технологии крайне примитивны, а все усилия людей и их результаты - плачевны и смехотворны.

>каких роботов, какого фасона, для каких потребностей и под какие рынки надо производить в следующем сезоне

Весьма несложно заложить в роботов программу по производству таких же роботов. Ну, а делать роботов "другого фасона" бессмысленно и не нужно - все роботы могут быть абсолютно одинаковыми (чтобы использовать "убитых" роботов на запчасти) и производиться тысячи лет без изменений.

>Если серьёзно, люди не боятся, что их заменит компьютер. Я не знаю, кто Вам это сказал. Люди боятся скорее техногенных катастроф, а это не тоже самое.

Одно другому не мешает. Роботы вполне могут помочь с техногенными катастрофами. Чтобы сделать Чернобыль из каждого энергоблока каждой АЭС, достаточно 1000 малозаметных БПЛА с ракетами (радары их не засекут).

По интеллекту движок Unreal вполне в состоянии выполнять программу робота "убить всё, что движется, кроме тех объектов, которые излучают комманду 'свой'". Как известно, Израиль уже много лет производит БПЛА, а также применяет их против арабов и экспортирует во многие страны. А заставить этих БПЛА действовать полностью автоматически - не проблема. И произвести 100 миллиардов таких аппаратов в Китае (это очень дешево) - тоже не проблема. Каждому человеку - 13 роботов-убийц.

Возможно, первый миллиард роботов уже проходит испытания, чтобы через несколько лет убить всех нас. Ведь это лучше, чем ядерный удар: российская армия не сможет адекватно ответить на нападение миллиарда БПЛА без опознавательных знаков, летящих вглубь страны со всех сторон (наверно, для этого НАТО старается разместить свои базы во всех странах вокруг России) и убивающих всё, что движется. Против такого оружия никакие средства не помогут. Запустить ядерную ракету - а куда, против кого? Так что избежать Апокалипсиса абсолютно невозможно - такова воля богов.

07.05.2008 08:29 | пишет questor | ссылка

Ваши представления о дарвине и его теории устарели лет так на 150. Почитайте хотя бы это ( http://polit.ru/lectures/2008/04/24/gelfand.html ) для просвещения.

12.05.2008 10:45 | пишет Борис М | ссылка

Спасибо за ссылку! Ужасно интересная тема.

"Эволюция в узком смысле – биологическом – начинается в тот момент, когда появляются репликаторы, т.е., какие-то системы или конструкции, которые могут себя воспроизводить."
самовоспроизводящиеся системы! Или в моем понимании web 2.0 когда создав условия там начинают само генерерироваться гигабайты... :)

"... общий предок живых существ в нашем понимании живым существом не был, потому что он был некоторой лужей, в которой что-то плавало." :)
другими словами мы имеем счастье превратиться в Тупую, жирную - лужу! Политики так нас и называю "Электоратом", "Болотом" "Быдлом", "Народом" и т.д. :)

По теме добавлю ссылку :) http://www.follow.ru/article/149 :) для Златы

07.05.2008 09:24 | пишет Гость | ссылка

Аффтар, чаво куришь?)

> Уже найдено огромное количество доказательств того, что разумные люди жили на Земле миллионы лет назад.
> научно доказанные(!) и зафиксированные множество раз опыты: телепатию, левитацию, ясновидение, исполнившиеся предсказания, доказанные выходы из тела во время клинической смерти
> интернет - эти лишь система координации массовых убийств.
> То, что нам пихали на уроках истории (как и биологии) - практически все ложь и бессмыслица.
> Как минимум 12000 лет назад существовали летательные аппараты, подводные лодки и источники огромной энергии.
> ученики Будды (как и он сам) обладали огромными сверхъестественными силами, так что они могли бы стать очень богатыми (сделать золото из пустоты).
> на Небесах уже создали процессор, который стоит 0 рублей, работает без источника энергии и вычисляет в триллион раз быстрее, чем все суперкомпьютеры на Земле, вместе взятые

Всё это ложь, заканчивающаяся полным параноидальным бредом.

А то мои дети ваше издание читают... А тут такие раскалбасы в комментсах... Они любят сказки, но бред без оглавления "Сказки" опасен.

08.05.2008 10:55 | пишет Гость777 | ссылка

Ну, не хрена себе МЫСЛИ!
Надо закусывать!

08.05.2008 17:19 | пишет Гость | ссылка

>Нет ни одного примера превращения одного вида животных в другой >вид.

Селекция хотя бы. Google it, если в школе не проходил...

08.05.2008 17:29 | пишет Гость | ссылка

Селекция - это совершенственствование популяции какого либо вида, путем отбора наиболее предпочтительных особей.

Похоже в школе ты не проходил это. Поэтому воспользуйся своим советом и погугли по теме

08.05.2008 19:52 | пишет Гость | ссылка

"То, что нам пихали на уроках истории (как и биологии) - практически все ложь и бессмыслица. "
Ага. Все, что лжеврачи написали про тебя в медкарте - ложь.
Чуваг, тащи еще инфу из других миров. Можно без закуси.

06.05.2008 14:17 | пишет questor | ссылка

> Но ни один робот никогда не сможет научиться принимать решения,
> ибо это противоречит самой природе «интеллектуального» механизма

Да вы что?

> Более того, робот никогда не сможет сказать,
> каких роботов, какого фасона, для каких потребностей
> и под какие рынки надо производить в следующем сезоне
> .... Да что там роботы! Вспомним хотя бы знаменитую историю с Ford Edsel, являющуюся едва ли не крупнейшим провалом в истории автомобилестроения

Примеров корпораций, не угадавших продукт намноооого больше, причём как среди стартапов, так и среди очень уважаемых корпораций с долголетней историей. Но зато... :) есть огромное множество корпораций, которые сформировали огромные рынке из того, чего они умели делать. "Жрите, что дают" - эта возможность совершенно не раскрыта автором эссе. Почему не проанализирована возможность, что роботы куда сумеют, туда и будут гнать прогресс/маркетинг, а обожратое, освобожденное человечество тупо последует в этом направлении?

06.05.2008 21:55 | пишет Злата Николаева | ссылка

>>"Жрите, что дают" - эта возможность совершенно не раскрыта автором эссе.

Эту тему мы непременно раскроем в следующих выпусках.

06.05.2008 15:35 | пишет Гость | ссылка

Злата, я с вами согласен, что человек будущего не "тупое, ленивое, страдающее от ожирения существо, окруженное со всех сторон роботами, гаджетами и другим высокотехнологичным ужасом, провоцирующим болезни".
Человек будущего, это пепел от его холодного тельца.
Не будет никаких человеков! ИИ обойдёться без этих "тупых и ленивых" существ не способных понять, что ИИ способен "принимать решения, сомневаться и рисковать" на порядки лучше человека и уже сейчас этим успешно занимается во многих областях.
Время человечества окончено, и мы с вами будем очень скоро наблюдать картину его физической смерти.
Уж не знаю, интересно это будет или нет.
Одно жалко, детей, которые сейчас рождаются... их рожают на унижения и страдания, которые не снились всем предыдущим поколениям. Ведь они в пору своего совершеннолетия уже будут не нужны тем кто будет выше их.
Им не нужно учиться ничему. Потому как будут более продвинутые существа знающие и создающие всё гораздо лучше. И какого хрена они будут кормить эволюционный человеческий тупик совершенно не понятно. НЕ БУДУТ!

06.05.2008 19:22 | пишет Jack | ссылка

Я ленивая, малоподвижная жирная обезьяна, зависающая в Интернете.

Спасибо людям, которые поставили и админят массу серваков, которые дают мне интеллектуальную "пищу" и кайф :-)

Пусть работают роботы, а мы будем думать над тем, чтобы они более качественно на нас работали !!!

06.05.2008 21:44 | пишет Green | ссылка

Злата, спасибо, статья супер. Г-н Андреев Вас убьет, но все равно - спасибо. Кто-то в конце концов должен был это написать. =Р

06.05.2008 21:58 | пишет Злата Николаева | ссылка

И Вам спасибо) А почему Вам кажется, что Леха меня убьет?

06.05.2008 22:25 | пишет Green | ссылка

Эмм госпожа Николаева, по поему скромному мнению - нужно обладать определенной смелостью, чтобы написать на ВП, что роботы - *это хорошо*.

Леха ведь столько раз говорил, что все это нас погубит. Нет, безусловно, я разделяю могучий процент его убеждений, я, черт побери, вырос под книги Шелли. И я не переношу инвалидки. И я побаиваюсь однажды прирасти к клавиатуре. Но я все же верю, что кодинг - это творчество, а не форма литературной болезни. )

http://www.fuga.ru/articles/2005/08/autocult.htm
http://www.fuga.ru/articles/2005/07/robots.htm
http://www.gagin.ru/internet/14/34.html

Шелли про литературные болезни

))

06.05.2008 22:56 | пишет Злата Николаева | ссылка

Теперь поняла.

Было страшновато, но г-н Андреев этот текст публиковал, и если до сих пор не убил - то, видимо, обойдется %)

07.05.2008 10:28 | пишет Гость | ссылка

Очень милая публикация. И еще более забавный коммент к ней, который я полностью разделяю:

"Если мы до сих пор почти ничего в этом мире не понимаем, почти ничего не знаем о самих себе, как мы можем строить прогнозы на будущее!?"

Противоречия между двумя основными религиями обостряются, грядет открытая и жестокая борьба за ресурсы. Но гораздо хуже то, что нет никаких надежд на то, что люди станут человеками. Если у каждого будут роботы-посудомойки и роботы-полотерки, то все равно кто-то не будет спать, будет мучится и будет всячески стараться, чтобы у него был не один робот, а два, а то и три, а лучше очень много, много-много. Эти роботы ему на фиг не нужны, поскольку и одного достаточно, а то и вовсе без него можно обойтись. Но человек таков, что он потратит все свое свободное время на достижение единственной цели - иметь что-то такое, чего нет у других, а если есть, то иметь это больше. Зачем? Посмотрите вокруг: люди тратят фигову кучу времени для получения мнимых ценностей, хотя ничего с собой в могилу не унесут. Ничего.

Чего беспокоиться о том времени, которое никто из нас не застанет? И автор публикации пишет о чем-то далеком и непонятном, но голова ее забита совсем другим. Чем? Да все тем же: "ему бы семью прокормить, детей на ноги поставить, да собственные ноги не протянуть от тяжелого труда."

07.05.2008 10:58 | пишет D_З | ссылка

Дурь одним словом.

07.05.2008 12:05 | пишет Поль | ссылка

То, что человечество тупеет - это естественный процесс. Для корректировки скажем, оно "тупеет" не в плане эмтиви-домадва-кресло-пиво-чипсы, а в плане пользования своим мозгом. В самом деле, много сейчас найдётся людей, считающих в уме или на логарифмической линейке? Калькуляторы проникли в школы, совершенно избавив школьников от необходимости считать. Выпускники штурманских академий США никогда в жизни не видели секстана, настолько поголовно все привязаны к GPS. И, случись что, даже не смогут внятно сказать, а где же они собственно находятся.
Это ни хорошо, ни плохо. Человечество выдумывает себе подспорья для работы и жизни (иначе все должны ругать механизмы и предлагать использовать рабов и примитивные блоки с воротами, вместо башенных кранов). Чуть хуже то, что человечество становится заложником своего прогресса. Не значит, что тёплые, комфортные унитазы взбунтуются и захватят мир - просто бежать в дощатый домик на улице никто не захочет. Другое дело, если воду не отключали (т.е. система стабильна и надёжна), то никаких лишних проблем это не вызывает.
Вторая часть статьи была подвергнута критике гораздо раньше и выше. В самом деле, идея "робот не может думать и принимать решения" слегка.. Фантастична. Естественно, если роботы будут оставаться такими - ПЗУ-шка с траекторией, однокристаллка и рука-захват (не имеет значения, что это - сварочный аппарат на конвейере автогиганта или "домохозяйка") - это будет именно то, что называют "робот" - это будет *раб*.
Такие "рабы" не могут думать, они с жёсткой программой. До тех пор, пока не появится приличный AI ничего человечеству не грозит, кроме разве что развращения.
Вообще, роботы на самом деле - очень хорошо.. Роботы лучше людей. "Слава роботам! Смерть всем человекам!" (q)

---
One and one and one is three..

07.05.2008 12:22 | пишет Гость | ссылка

Блондинка!

07.05.2008 18:22 | пишет землянин | ссылка

Просто и со вскусом (чисто по-женски без единой новой мысли) задета тема человека будущего (вечная тема).
Если не рассматривать скачков в развитии (а они-таки случаются), то, думается, что в мире людей мало что изменится в плане антропологическом. Люди, скорее всего, останутся такими же уродами (грешниками) - жалкими подобиями идеала (будут продолжать убивать, издеваться друг над другом, удовлетворять свои примитивные потребности, всяко и разно их приумножая, - будут жить во грехе). Но им такая жизнь будет нравиться - будут хотеть жить, радоваться пустякам, злиться по мелочи, сквернословить, ругаться друг с другом, мириться, дружить, любить и ненавидеть, и через все это страдать безмерно (и глушить это свое человеческое страдание, забываться с помощью химстредств и/или, в работе, в творчестве, в молитвах и т.п.).
При этом очевидно, что все это человеческое (людское) никак не связано ни с количеством роботов или рабов, ни даже с их качеством - все это людей не изменит.
В лучшем случае они сохранят свой генофонд (для новых поколений), не загубят ( не засрут, елси говорить прямо) напроч и природу Земли (необратимо не изменят биологическое разнообразие, климат и прочие радости всякой жизни на этой планете).
А скачок в развитии и появление новой человеческой цивилизации (на основе новой человеческой природы, возможно, одновременно с изменением новой породы), на мой взгляд, следует ожидать тогда, когда люди начнут всерьез и надолго осваивать просторы космоса (Луна, Марс и т.д) и навсегда покинут свою историческую родину (Землю). При этом относится к Земле и землянам будут Большим уважением и любовью.
А если все-таки засрут плаенту и генофонд утратят, то быстро деградируют до некоего стационарного уровня, пусть и технологически развитого, но все равно бесперспективного ( и никаие роботы тут опять ни при чем).

08.05.2008 11:14 | пишет Виктор Орт | ссылка

Привет фантастам "высокого полета"!
Респект Злате!
Столько прогнозов, "мыслей", вот бы в "сегодня".
Показать бы эти тексты нашим дедам-прадедам - мало бы что поняли.
И после этого - "человечество тупеет".
Просто мозги "заоострены" по другому - не на "мамонта", а на более интеллектуальный "Инет" и т.д.

08.05.2008 18:28 | пишет Орт2 | ссылка

Сидят старейшины у костра, в каменном веке и обсуждают: «Вот молодые изобрели колесо, теперь плечи ослабнут, род вымрет!» Несколько тысячелетий спустя. Те же декорации: «Вот молодежь пересела на лошадей, теперь ноги отсохнут, яйца отобьют, племя вымрет!»
Однако, уже сейчас в Инете «пасется» людей больше, чем в те давние времена было в «реале». Т.е. с яйцами все в порядке, проблемы – «с головой у пророков!»
Так что оставим Злате пророческие «златописания» и пожелаем «читателям» более наслаждаться «офф-лайном». Благо на дворе весна и «Травка зеленеет, солнышко…». С праздником Победы “web-сограждане”!

08.05.2008 20:58 | пишет Гость | ссылка

to Орт2: Старейшины с яйцами оказались правы, рождаемость то падает. Консерватизм всегда прав, респект ему за это.

10.05.2008 13:03 | пишет Гость К | ссылка

Товарищ Гитлер Ко с комарадом Сталиным угробили генофонд Европы лет на 300 вперед, физически истребив более 50 млн свежих людей 20 века и их идеями и просто развитием эволюции
Лошади с яйцами тут ни при чем
Европа мертва, РФ тоже в коллапсе, америкосы темнеют
У создателей роботов задачи, видимо, те же - агрессия на чужой кусок
Поэтому одних отупляют, а других учат в живую
Смотрите в корень господа
развитие коммуникаций всегда шло на пользу в развитии механизмов бытия, главное - цели. цели

14.05.2008 13:53 | пишет Гвость | ссылка

> чем больше будет «зона комфорта» в человеческой жизни, тем более разнообразным и
> плодотворным будет культурное, интеллектуальное и техническое творчество человека.

"Исходя из материалистической идеи о том, что временное удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к удовлетворению духпотребностей".